privesc.eu

Наблюдатели Promo-LEX сообщили о первых нарушениях на выборах

Наблюдатели Promo-LEX сообщили о 35 нарушениях только за первые два часа с момента открытия избирательных участков на выборах президента Молдовы. Об этом рассказал глава организации Павел Постикэ на брифинге 1 ноября.

По словам Постикэ, в Комрате наблюдателя не пустили на избирательный участок. Кроме этого, наблюдатели указали, что в пяти случаях урны для голосования не были опломбированы в соответствии с законодательными процедурами. В Бельцах женщину с температурой не пропустили на участок. Также наблюдатели сообщили о шести случаях наличия у избирательных участков (100 метров от помещения участка) рекламных материалов, афиш, предвыборных панно. На четырех участках зафиксированы неполадки в работе государственной автоматизированной информационной системы «Выборы». Кроме этого, на четырех участках во Флорештах зафиксировали нарушения мер борьбы с коронавирусом

Отметим, за выборами следят 608 наблюдателей миссии Promo-LEX. Еще 80 человек передвигаются между участками по всей стране.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS запугивала людей? Влад Батрынча: «Жаль, что власть пошла на такие методы»

Депутат от Партии социалистов и кандидат на новый мандат от Патриотического блока Влад Батрынча утверждает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) запугивала людей и мешала им участвовать в парламентских выборах. В эфире специального выпуска RealPolitik на NM он также заявил, что ради одной парламентской кампании власти «нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами Днестра».

Влад Батрынча подчеркнул, что пока рано комментировать результаты. «Могу лишь отметить, что власть использовала все административные ресурсы и методы, не останавливаясь ни перед чем. Ни морально-этических, ни законных издержек мы не заметили. Это очень плохо, потому что людей пугали и мешали им голосовать. Кроме того, многим избирателям даже в Кишиневе изменили адреса участков, и люди жаловались нам на это», — сообщил Влад Батрынча.

Депутат также заявил, что нельзя оправдать отношение PAS к гражданам Молдовы с Левобережья Днестра. «Мы считаем приоритетом объединение нашей страны. Это наша территория, это наш народ. Ради одной парламентской кампании они нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами. Раскол в обществе углубился, выросла взаимная ненависть. Это крайне опасно. Жаль, что власть пошла на такие методы ради достижения сиюминутных результатов», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: