день вина, вино, кишинев, молдова
Oficiului Național al Viei și Vinului

Национальный день вина 2025: программа и работа общественного транспорта

В центре Кишинева 4 и 5 октября пройдет ежегодный праздник — День национального вина в Молдове. Площадь Великого национального собрания перекроют на два дня. Гостей праздника ждет насыщенная программа.

Программа на 4 октября

Программу в 11:00 откроет концерт Национального балета «Joc», затем состоится официальное открытие Дня национального вина. С 12:00 до 17:00 — программа для посетителей, а с 13:00 до 18:00 на сцене выступят фольклорные коллективы.

Вечером на сцене выступят Кости Бурлаку и Корина Цепеш, группы Tricottage и Cuibul. Завершат день концерт Zdob și Zdub и сет DJ Fox.

Программа на 5 октября

В воскресенье праздник начнется в 11:00 церемонией вручения премии «Золотая бочка».

С 12:00 до 19:00 гостей ждут развлечения во дворе «Curtea Țărănească». На главной сцене будут выступать фольклорные ансамбли из Молдовы и других стран.

Вечером на сцену выйдут Анишоара Пуйка, Ice Wine Band, группы Snails и Misha Miller. Завершит программу сет DJ Fox.

Как будет работать общественный транспорт

С 3 по 6 октября движение перекроют на бул. Штефана чел Маре от ул. Бэнулеску-Бодони до ул. Пушкина.

Общественный транспорт, который обычно проходит через центр, поедет по соседним улицам. Иначе будут работать троллейбусы № 1, 4, 5, 8, 10, 22, 29 и 34.

Троллейбусы № 7, 12, 16, 25 и 32 будут ездить только до ул. Колумна. Маршрут № 12 остановят на время мероприятий, сообщила мэрия Кишинёва.

Автобусы № 5, 11, 26 и 46 тоже изменят схему движения.

Водителей просят выполнять указания сотрудников полиции, быть терпеливыми и соблюдать правила дорожного движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Википедия

В Республиканской больнице урезали зарплаты на 10%? Администрация объяснила изменения в выплатах

Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги сообщила, что не снижала базовые зарплаты сотрудников, однако подтвердила пересмотр дополнительных показателей эффективности после анализа финансового положения учреждения. Администрация сделала это заявление после того, как в СМИ появилась информация о том, что медицинский персонал получил за прошлый месяц выплаты примерно на 10% меньше обычного из-за отмены части надбавок, которые руководство связало с показателями эффективности.

14 июля издание Ziua сообщило, что «зарплаты медицинского персонала больницы сократились на 10%». По информации издания, сотрудники получили за прошлый месяц примерно на 10% меньше обычного, поскольку администрация больницы исключила из системы оплаты надбавки, связанные с показателями эффективности. Авторы материала отметили, что изменения коснулись как врачей, так и медсестер.

15 июля администрация Республиканской больницы сообщила, что «базовые зарплаты сотрудников не снизили», подчеркнув, что «все работники продолжают получать должностные оклады в соответствии с законом».

В администрации также уточнили, что «изменения коснулись исключительно переменной части оплаты труда, которая включает дополнительные показатели эффективности».

«Администрация провела пересмотр этих показателей после анализа финансового состояния учреждения. Этим решением руководство стремилось соблюсти имеющиеся финансовые возможности, предотвратить накопление долгов и обеспечить ответственное финансовое управление. Подчеркиваем, что эта мера не затрагивает базовую заработную плату и другие предусмотренные законодательством выплаты. Мы сожалеем о появлении в публичном пространстве неполной или непроверенной информации, которая может вызвать путаницу и обеспокоенность среди сотрудников и общественности», — рассказали в администрации ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: