Озоновая дыра над Антарктикой, которая в сентябре 2020 года достигла рекордных размеров, закрылась накануне Нового года. Об этом 6 января сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО).
Согласно сообщению, озоновая дыра над Антарктикой начала стремительно расти с середины августа прошлого года и к 20 сентября достигла рекордного значения — 24,8 млн кв. км.
В конце декабря она закрылась. Как сообщают в ВМО, это произошло благодаря естественным метеорологическим условиям, несмотря на присутствие в атмосфере озоноразрушающих веществ.Тем не менее, по данным организации, исчезновение дыры произошло позже, чем обычно, поскольку она была одной из самых глубоких с начала мониторинга озонового слоя 40 лет назад.
Напомним, в прошлый раз озоновая дыра образовалась над Антарктикой в начале 2020 года. Она достигла рекордных размеров в марте и полностью закрылась в мае.
По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), закрывшаяся в конце года озоновая дыра была одной из самых обширных и глубоких озоновых дыр за последние годы.
Озоновая дыра – область озонового слоя, в которой содержание озона находится ниже отметки 220 единиц Добсона, – образуется над Антарктидой ежегодно. Но каждый год ее размеры и время появления меняются. По мнению экспертов, крупная озоновая дыра над Антарктидой в 2020 году была вызвана сильным, стабильным и холодным полярным вихрем.В 2018 году ученые пришли к выводу, что озоновый слой планеты восстанавливается, и это может замедлить глобальное потепление. Озоновый слой защищает Землю от солнечной радиации.
Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз по двум новым кластерам: «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Встреча состоялась 13 октября в Люксембурге. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Ирландии по делам Европы Томас Бирн [Ирландия сейчас председательствует в Европейском совете] и вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Кристина Герасимова проводят совместную пресс-конференцию.
Оба кластера включают 17 переговорных глав. После открытия кластера «Основы» 15 июня и кластера по внешним связям 14 июля, число открытых Молдовой переговорных глав достигло 24 из 33.
Какие преимущества принесут эти кластеры гражданам?
Кластер «Внутренний рынок» включает девять глав и направлен на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала. Молдова должна привести свое законодательство и стандарты в соответствие с нормами Европейского союза в таких областях, как безопасность продукции, защита прав потребителей, конкуренция, финансовые услуги и здравоохранение.
Преимуществами этих изменений станут создание новых рабочих мест и возможностей для бизнеса в ЕС, признание профессиональной квалификации в соответствии с европейскими правилами, защита социальных прав и доступ молдавских компаний на рынок с более чем 450 млн потребителей.
Кластер «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» включает восемь глав. Он охватывает цифровое преобразование, налогообложение, экономическую и монетарную политику, занятость, промышленность, исследования, образование, культуру и таможню.
Эти реформы направлены на модернизацию экономики, укрепление прав трудящихся, развитие цифровых услуг, улучшение образования и приведение налоговой и таможенной политики в соответствие с политикой ЕС.
Что будет после открытия кластеров
Открытие переговоров не означает окончания реформ, уточняет Бюро реинтеграции. Молдова должна будет выполнить взятые на себя обязательства, отраженные в Национальной программе вступления Молдовы в Евросоюз, а ЕС оценит достигнутый прогресс и соблюдение условий для завершения переговоров.
Параллельно будут обсуждать переходные периоды, которые попросило ввести правительство. Это позволит постепенное введение определенных европейских правил после вступления в ЕС в обоснованных областях и в течение ограниченных периодов.
Молдова также стремится получить доступ к определенным возможностям до вступления. Среди них – признание молдавских электронных подписей в рамках соответствующего европейского механизма, получение статуса ассоциированной страны в рамках программы Erasmus+ и более тесное участие в европейских системах защиты прав потребителей, социального обеспечения и финансового надзора.
Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.
15 июня 2026 года 27 государств-членов ЕС официально открыли первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. Кластер «Основы» – первый открытый, который закроют последним – считается основой всего процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией и выступает в качестве центральной оси всего процесса вступления.
14 июля Молдова и Европейский союз открыли переговоры о вступлении по кластеру 6 – «Внешние отношения» – в ходе третьей межправительственной конференции Молдова-ЕС, которая состоялась в Брюсселе.
Кишинев надеется открыть все переговорные кластеры с ЕС к концу 2026 года.
В общей сложности переговоры о вступлении в ЕС ведут на основе 33 глав европейского законодательства. Они условно разделены на шесть тематических блоков (кластеров): «Основы»; «Внутренний рынок»; «Внешние отношения»; «Конкуренция и инклюзивный рост»; «Зеленая повестка дня и устойчивое взаимосвязанное развитие»; «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.