socialistii.md

«Надежды людей были велики, но напрасны». Социалисты провели флешмоб у администрации Санду

Сторонники и представители Партии социалистов 16 ноября провели флешмоб перед зданием администрацией президента в центре Кишинева. Как сообщили в пресс-релизе ПСРМ, акция прошла под девизом «Два года мандата Майи Санду — два года катастрофы». Собравшиеся потребовали отставки главы государства. NM обратился за комментарием в пресс-службу Санду.

Социалисты заявили, что президент не выполнила свои предвыборные обещания.

«Надежды людей были велики, но напрасны. Майя Санду должна уйти в отставку», — заявили протестующие.

В администрации президента NM заявили , что не комментируют флешмоб социалистов. При этом подчеркнули, что в Молдове у каждого человека есть право свободно выражать свое мнение.

socialistii.md
socialistii.md
socialistii.md

Напомним, президентские выборы прошли 15 ноября 2020 года. Победу на них одержала Майя Санду. За нее проголосовали 57,75% голосов избирателей, а за бывшего главу государства Игоря Додона — 42,25%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM: foto Ministerul Culturii/Victor Ciobanu

В Кишиневе проходит акция протеста после сноса строения Apartamentul Deschis. Чебан: «В этом месте проходили ЛГБТ-мероприятия»

В Кишиневе строение Apartamentul Deschis («Открытая квартира») рядом с театром Licurici, которое многие годы было неформальным выставочным пространством для независимых культурных организаций, снесли. В связи с этим у здания мэрии объявили протест, а организаторы обвинили местную власть в злоупотреблении полномочиями. Мэр столицы Ион Чебан сказал, что мэрия полностью реконструируют территорию на улице Букурешть 68 и добавил, что в этом месте проходили ЛГБТ-мероприятия. В министерство культуры сообщили, что необходимо установить, при каких обстоятельствах строение снесли, и кто распорядился провести эти работы.

Акция протеста

Ассоциация молодых художников Oberliht 7 июня сообщила, что Apartamentul Deschis снесли без предупреждения, несмотря на то что объект включили в утвержденный проект реконструкции сквера.

В связи с этим организация призвала жителей принять участие в акции протеста 8 июня в 16:00 у здания мэрии Кишинева.

Организаторы подчеркнули, что Apartamentul Deschis представляла собой копию квартиры 1980-х годов, созданную художником Штефаном Русу. По их словам, различные сообщества, в том числе независимые художники, проводили там выставки, встречи, кинопоказы и другие культурные мероприятия.  

Участники акции протест пришли к мэрии Кишинева с музыкальными инструментами и плакатами. «Квартира должна оставаться открытой», — написали на одном из плакатов. Во время протеста участники подчеркнули, что Apartamentul Deschis снесли «за ночь, незаконно и без предупреждения, прикрываясь реконструкцией сквера на улице Букурешть 68».

Заявление Чебана

Мэр столицы Ион Чебан 8 июня в соцсетях сообщил, что мэрия Кишинева полностью реконструируют территорию на улице Букурешть 68.

«Речь идет о сквере перед Управлением культуры, подъездах к улице 31 августа, а также пешеходной улице, над которой мы сейчас работаем. Вся эта территория станет культурным пространством для людей всех поколений, учитывая, что рядом находятся несколько культурных учреждений. Эта территория годами находилась в запущенном состоянии, а теперь превратится в живое общественное пространство.

Некоторые выражают возмущение по поводу объекта на улице Букурешть. В этом месте проходили ЛГБТ-мероприятия, а согласно решению муниципального совета Кишинева пропаганда и марши ЛГБТ-движения запрещены. Это также моя личная позиция, о которой я постоянно говорю», — сообщил Чебан.

Ответ министерства культуры

В министерстве культуры пояснили, что ранее проект реконструкции сквера рассматривал Национальный совет исторических памятников.

«В утвержденном варианте проект предусматривал сохранение павильона и его интеграцию в обновленный сквер», — сообщили в ведомстве.  

Министерство подчеркнуло, что необходимо установить, при каких обстоятельствах павильон снесли, и кто распорядился провести эти работы.

«Мы понимаем обеспокоенность людей, которые знали это место и на протяжении многих лет использовали его для встреч, обсуждений и культурных мероприятий. Благоустройство общественных пространств необходимо, однако оно должно проводиться с соблюдением законодательства, с уважением к наследию, памяти места и сообществам, которые внесли вклад в культурную жизнь Кишинева», — добавили в министерстве.

Реакции на слова мэра

После заявлений Чебана о ЛГБТ-мероприятиях в социальных сетях появились многочисленные комментарии.

Некоторые пользователи подчеркнули, что «мэр решил использовать ЛГБТ-сообщество как оправдание для сноса культурного пространства».

Другие отметили, что «таким образом дискуссия сместилась с вопроса «почему объект снесли незаконно?» к вопросу «какой тип культуры допустим в общественном пространстве?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: