novostipmr.com

Надо честно не признать. Кишинев надеется, что Москва не легализует приднестровские паспорта


Кишинев надеется, что Россия откажет Тирасполю в просьбе об официальном признании паспортов и других документов, выдаваемых приднестровскими властями. Как заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду, в противном случае Москва нарушила бы международное право и статус страны-гаранта в приднестровском урегулировании.

newsmaker.md/rus/novosti/tiraspol-obratilsya-k-moskve-s-prosboy-o-priznanii-pridnestrovskih-dokumentov-30687

Отвечая на вопрос о позиции и возможных действиях Кишинева в связи с обращением Тирасполя, Андриан Канду заметил, что реакции Российской Федерации на него пока нет. «Когда будет, мы и будем реагировать», — добавил он.

Вместе с тем спикер считает, что признание паспортов и удостоверений личности, выданных «незаконными и непризнанными нами властями», стало бы грубым нарушением международного права, соглашений и обязательств стран-гарантов и участников формата «5+2» в том, что касается признания территориальной целостности РМ.

«Надеемся, что Российская Федерация ответит отказом на это оскорбительное и незаконное предложение», — подвел итог Канду.

Ранее премьер-министр Павел Филип заявил, что инициатива Тирасполя усложняет переговоры и поиск решения приднестровского конфликта. Руководство Приднестровья, по словам премьера, стремится тем самым отвлечь внимание общества от ситуации в регионе и допущенных властями ошибок.

Обращение к российским властям с просьбой признать документы, выдаваемые непризнанной республикой, содержится в резолюции, принятой по итогам состоявшихся 4 апреля в Верховном совете Приднестровья слушаний с участием депутатов Госдумы РФ.

Спикер приднестровского парламента Александр Щерба заявил, что в условиях «усиливающегося прессинга» Кишинева и Киева Приднестровье нуждается в «отеческой помощи» России.

Как пример давления приводилось намерение Кишинева и Киева ввести совместный контроль на погранично-таможенном посту в Кучурганах и «политически мотивированное выдавливание ЗАО Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО „ЕЭС России“) с энергетического рынка Молдовы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: