stavropolskiy.com

Надо ли платить налоги с денежных переводов? Налоговая служба объясняет

Государственная налоговая служба сообщила 1 ноября, что не планирует облагать налогами денежные переводы из-за границы. При этом в ведомстве отметили, что в Молдове около 380 человек работают на иностранные компании и должны платить налоги в соответствии с законодательством.

Налоговая отметила, что, согласно Налоговому кодексу, граждане Молдовы, живущие в стране, должны оплачивать налог на доходы, полученные из-за границы только в двух случаях: если деньги получены за работу, сделанную на территории Молдовы, и если это инвестиционный и финансовый доход (дивиденды, роялти). «Доходы, полученные гражданами Молдовы во время работы за границей не подпадают под эти положения закона и не облагаются налогом», — подчеркивает Налоговая служба.

При этом ведомство сообщает, что в этом году сотрудники службы выявили 380 человек, которые работают на территории Молдовы, но получают зарплату в компаниях, зарегистрированных в других странах. Налоговая предложила им добровольно оплатить налоги, и 12 человек из них представили декларации о доходах. По данным налоговой, общая сумма выплаченных ими налогов составила 3 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Чиновника мэрии Дурлешт задержали после ДТП: он был пьян

В Дурлештах 26-летний водитель Audi врезался в припаркованную Toyota. Проверка показала 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как сообщил 22 августа Генеральный инспекторат полиции, мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт.

По предварительным данным полиции, авария произошла вечером 21 августа. Audi, которым управлял, 26-летней мужчина врезался в припаркованный автомобиль Toyota.

Водителя проверили на алкоголь. Результат теста показал концентрацию 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Полиция также установила, что мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт. За день до аварии столичные полицейские составили на него протокол за употребление алкогольных напитков в общественном месте и хулиганское поведение.

Автомобиль Audi изъяли и поместили на специальную стоянку, а водителя задержали.

Полиция продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

По информации из открытых источников, за рулем находился советник из Дурлешт Тудор Букшан. Камеры засняли, как 21 августа он пил виски прямо на заседании местного совета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: