gov.md

«Надо увольнять, наказывать, в том числе министров». Кику о несвоевременной выплате зарплат бюджетникам

Премьер-министр Ион Кику заявил, что не все бюджетники получили зарплату за предыдущие месяцы из-за плохой организации в некоторых учреждениях и отсутствии там дисциплины. Как отметил Кику 3 февраля после еженедельного совместного заседания с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаной, необходимо восстановить дисциплину в этих учреждениях, в том числе, отправить в отставку и наказать виновных, включая министров.

Кику заверил, что деньги на выплату зарплаты в бюджете есть. В том, что в некоторых учреждениях зарплату не выплачивают вовремя, по словам Кику, виноваты бухгалтеры, которые вовремя не сдают отчеты, и казначейство из-за этого не может своевременно перевести деньги.

«Необходимо восстановить дисциплину в учреждениях. Надо увольнять, наказывать, в том числе и министров», — сказал Кику.

На вопрос журналистов, кто из министров не справляется со своими задачами, Кику отметил, что во второй половине февраля проведет оценку работы всех министров, когда исполнится 100 дней с момента назначения правительства.

«У меня есть вопросы ко всем министрам. И к себе есть много вопросов. Мы обсудим, проведем оценку. Необязательно в этом вина министерств, но, если кто-то из их подчиненных ошибается, должны отвечать все», — сказал Кику.

Как отметил Кику, согласно механизму выплаты зарплаты, с февраля казначейство будет требовать объяснений от учреждений, которые с 10 до 15 число каждого месяца не отправляют необходимую документацию для выплаты зарплаты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib предлагает автокредиты для бизнеса с фиксированной ставкой всего 8,99% годовых в леях

Maib запускает промо-кампанию, предоставляя компаниям из Республики Молдова возможность получить автокредиты для бизнеса с фиксированной ставкой 8,99% в леях, в первые 12 месяцев — для всех кредитов, оформленных в период с 1 сентября по 31 октября 2025 года.

Предложение предназначено для клиентов из сегмента микро-, малого и среднего бизнеса и включает дополнительные преимущества: 0% аванс, 0% комиссий и 100% онлайн-одобрение. Кредиты выдаются под залог автомобилей, приобретённых за счёт финансирования, а приобретенные транспортные средства подлежат обязательному страхованию по полисам RCA и CASCO на выгодных условиях через maib.

Преимущества автокредита для бизнеса:

  • финансирование до 100% стоимости инвестиций;
  • максимальная сумма кредита: 4 000 000 MDL;
  • срок погашения до 60 месяцев;
  • гарантия — приобретаемый автомобиль;
  • принимаются автомобили новые и с пробегом, купленные у партнеров maib;
  • валюта кредита — MDL;
  • клиенты-участники: МСП и микропредприятия со стабильной экономической деятельностью.

Кирил Малаиреу, менеджер по агро кредитованию и партнерствам:
«Через эту кампанию мы стремимся предложить предпринимателям простой, прозрачный и выгодный продукт — с конкурентной ставкой и гибкими условиями. Всего в несколько шагов клиенты могут онлайн получить автокредит для бизнеса, подписать договор цифровой подписью и быстро расширить свой автопарк — без аванса, без комиссий и с прозрачными условиями на короткий и средний срок.»

В maib получить автокредит для бизнеса можно просто, быстро и эффективно всего в 2 шага: получите ключи и отправляйтесь в путь!

  1. оформите онлайн-заявку на автокредит maib;
  2. подпишите договор цифровой подписью и получите кредит легко и быстро.

Наши надежные партнеры

Официальные дилеры:

Grupul DAAC Hermes (Land Rover, Volvo, Skoda, Ford, Mazda, Renault, Dacia, Nisan, Suzuki, Geely, Farizon, RIDDARA)

CONTINENT S.R.L. (Toyota, Lexus)

AUTOCAPITAL MDV S.R.L. (MERCEDES)

AUTOSPACE S.R.L. (BMW, Honda, MITSUBISHI, Mini Cooper)

GT SPORT AUTO S.R.L. (Porsche)

AUTO OFFICE S.R.L. (Citroen)

EAST-TEST S.R.L. (IVECO, JEEP, FIAT, ALFA ROMEO)

GBS S.R.L. (PEUGEOT, OPEL, BAIC, HAVAL, GWM, CHERY)

AUTOFRAME-FM S.R.L. (KIA, MG)

GREEN AUTOTRADING S.R.L. (JETOUR)

S.C. GRAND PREMIUM S.R.L. (LS7, L7, LS6)

OLMOSDON S.R.L (IM Motors)

HORIZON AUTO SALES S.R.L. (BYD)

PACIFIC MOTORS S.R.L. (Hyundai)

GT SPORT AUTO SALON S.R.L. (ZEEKR MOLDOVA)

S.C. RUMEON S.R.L. (Audi, Volkswagen)

AUTOFORTA S.R.L. (MAN)

Автопарковки:


S.C. SARGU-TRANS S.R.L. (Sargutrans)

CIPAUTO S.R.L. (Cipauto)

INTELIGENT AUTO S.R.L. (AUTOPLAZA)

AUTO RENT EXPERT S.R.L. (Auto Ofice)

AUTOMOTIVE LEASING S.R.L. (Auto Ofice)

ALEX-AUTOHAUS S.R.L. (Autohaus MAK)

ATLANTIC MOTORS S.R.L. (Autolux)

GLOBAL TRANS CAR S.R.L.  (Autolux)

S.C. MIRALEX & CO S.R.L (AutoAlliance)

A & G MOTORS S.R.L. (AG Motors)

Воспользуйтесь автокредитом для бизнеса с фиксированной ставкой 8,99% в леях, на 12 месяцев — только в maib.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: