Facebook/Victor Chironda

«Нагачевский сказал, что Чебан мне не доверяет». Киронду не пустили в мэрию

Временно вернувшийся к должности вице-мэра Виктор Киронда сообщил, что его не пустили в мэрию Кишинева. А вице-мэр Фадей Нагачевский сказал ему, что свободных кабинетов и должности вице-мэра в мэрии Кишинева нет. Об этом Киронда рассказал 11 апреля в Facebook, заявив, что будет добиваться восстановления справедливости.

Как рассказал Киронда, после того как Апелляционная палата Кишинева (АП) приостановила действие решения мунсовета о его увольнении с поста вице-мэра столицы, он вышел на работу.

«Охрана не разрешила мне пройти в отдел кадров. Но спустился г-н Фадей Нагачевский и сообщил мне, что „они дадут письменный ответ на мой запрос“. Также он сказал, что „г-н мэр не доверяет мне, а вакансий вице-мэра и свободных кабинетов нет“. Я сообщил г-ну Нагачевскому, что до тех пор, пока нет дальнейшего решения или письменного ответа, я считаю себя действующим вице-мэром, независимо от того, есть у меня кабинет или нет», — рассказал Киронда.

Напомним, АП приостановила действие решения мунсовета об увольнении Киронды с поста вице-мэра до рассмотрения дела по существу. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что свободных кабинетов в мэрии нет. «Вижу, кто-то очень хочет в мою команду. Я дал ему вотум доверия, я и отозвал вотум доверия. Я работаю с командой, которую выбираю, потому что у меня мандат от кишиневцев. Я обещал им результаты, и мы работаем над этим. По части закона выскажутся юристы, что касается логистики — свободных кабинетов у нас нет», — написал он на своей странице в Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Молдова стала экспортировать меньше вина: поставки за рубеж сократились по сравнению с прошлым годом

За первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала винодельческую продукцию на $116,2 млн, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Объем экспорта сократился на 16% — до 61,5 млн литров. Эти данные представили на XI Национальной конференции винодельческой отрасли, сообщает IPN.

Директор Национального бюро винограда и вина Штефан Яманди назвал среди основных проблем отрасли высокие температуры и гидрологическую засуху, которая стала самой сильной за последние три десятилетия.

«Сейчас необходимо смотреть дальше следующего урожая и обсуждать необходимость новых инвестиций, технологий и возможностей финансирования, а также налаживания новых партнерств», — подчеркнул Штефан Яманди.

Согласно представленным данным, экспорт тихих вин составил $69,5 млн при объеме 47,8 млн литров. Средняя цена выросла на 8% для бутилированного вина и на 11% для вина, поставляемого наливом.

Средняя цена бутылки игристого вина также выросла на 11%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: