kommersant.ru

Накрылись мздой. Молдова опустилась в индексе восприятия коррупции на 20 позиций


В очередном индексе восприятия коррупции, подготовленном Transparency International, Молдова заняла 123 место из 176 стран, опустившись за год сразу на 20 ступеней. В минюсте это объяснили тем, что данные, на основе которых составляется рейтинг, отстают от реальных по крайней мере на год. В Transparency International Moldova, напротив, считают, что индекс отражает реальное положение дел в стране, в которой не работают законы, процветает избирательная юстиция и запугивание адвокатов, активистов и журналистов.

В рейтинге «Индекс восприятия коррупции» за 2016 год Молдова набрала 30 баллов из 100 и расположилась в одном ряду с Гондурасом, Сьерра-Леоне, Мексикой, Парагваем, Никарагуа, Азербайджаном, Лаосом и Джибути.

В этом индексе страны мира ранжируют по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий. В странах с индексом менее 50 баллов уровень коррупции считается очень высоким, с индексом от 50 до 100 баллов — низким.

Согласно данным индекса, последние пять лет коррупция в Молдове постоянно растет: 2012 год — 36 баллов, 2013 и 2014 — по 35 баллов, 2015 — 33 балла, 2016 — 30 баллов.

newsmaker.md/rus/novosti/kak-dam-godovoy-oborot-vzyatok-v-moldove-prevyshaet-1-mlrd-leev-20643
 

Глава Transparency International Moldova Лилия Каращук, комментируя ухудшение положения Молдовы в индексе восприятия коррупции, отметила, что, несмотря на пакет принятых властями в прошлом году антикоррупционных законов и начатые реформы, есть основания полагать, что они не работают, и страна «превращается в захваченное государство».

Лилия Каращук напомнила, что до сих пор не были привлечены к ответственности лица, допустившие кражу миллиарда долларов из банковской системы, и чиновники, ответственные за безопасность банковского сектора и борьбу с отмыванием денег.

По мнению главы молдавского представительства Transparency International, на позиции Молдовы в индексе повлияли и «срежиссированные конкурсы на занятие публичных должностей и назначение на госпосты лиц, у которых есть проблемы с неподкупностью».

Лилия Каращук, кроме того, считает, что власти стали злоупотреблять понятием «персональные данные», чтобы ограничить доступ СМИ и гражданского общества к общественно важной информации. При этом, по ее словам, власти с помощью информационных технологий пытались контролировать частную жизнь нелояльных системе лиц.

newsmaker.md/rus/novosti/u-korruptsii-v-moldove-net-granits-v-kishineve-predstavili-dva-novyh-issledovaniya-23882
 

В Transparency International Moldova считают, что на ухудшение ситуации в борьбе с коррупцией повлияли: избирательная юстиция и резонансные судебные процессы, которые были засекречены, запугивание информаторов, адвокатов, судей, гражданских активистов и журналистов-расследователей, выпады в адрес дипломатов и партнеров по развитию, которые указывали на проблемы в молдавской судебной системе и сфере борьбы с коррупцией. Не добавила Молдове баллов и попытка провести закон о либерализации капитала.

Министр юстиции Владимир Чеботарь, однако, объяснил снижение позиции Молдовы в рейтинге технологией его составления. «Расчеты делают на основе данных за предыдущие два года. То есть меры, предпринятые властями в 2016 году, не были отражены в индексе. Поэтому страны, где ситуация быстро меняется в лучшую сторону, не улучшили свои позиции», — сказал министр NM. Он предположил, что меры по борьбе с коррупцией, которые власти предприняли в прошлом году, положительно отразятся на позиции страны в индексе за 2017 и 2018 годы.

Очередной индекс восприятия коррупции был составлен на основании данных за последние два года (2015–2016), собранных 12 независимыми организациями в ходе опросов экспертов и предпринимателей по всему миру.

Первое место в индексе 2016 года разделили Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе заняла Финляндия (89), третье — Швеция (88). Хуже всего обстоят дела с коррупцией, по данным рейтинга, в Северной Корее (12 баллов), Южном Судане (11) и Сомали (10).

Румыния расположилась на 57 месте с 48 баллами, Украина и Россия — на 131 (29 баллов).

Индекс восприятия коррупции — ежегодный рейтинг, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Индекс составляется с 1995 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Calea Ferată din Moldova

Из Кишинева в Сынжеру на поезде? ЖДМ протестировала новый маршрут

Железная дорога Молдовы (ЖДМ) 16 октября провела тестовый рейс по маршруту Кишинев — Ревака — Сынжера. Специалисты проверили состояние железнодорожных путей, возможность увеличения скорости движения поездов и обсудили обустройство пассажирских платформ.

В госпредприятии сообщили, что тестовый рейс выполнили на модернизированном дизель-поезде, подготовленном специалистами столичного депо. Во время поездки сотрудники ЖДМ обследовали железнодорожные пути, чтобы определить, на каких участках можно увеличить скорость движения поездов.

Кроме того, специалисты обсудили необходимые работы для обустройства пассажирских платформ и модернизации инфраструктуры. В ЖДМ подчеркнули, что испытания проводят для оценки технического состояния железной дороги и определения мер, необходимых для безопасного движения поездов по новому маршруту.

***

Напомним, в апреле этого года ЖДМ уже тестировала железнодорожное сообщение между Кишиневом и станцией Ревака, расположенной недалеко от столичного аэропорта. Тогда пассажиров доставили поездом до станции, откуда их перевезли в аэропорт специальными автобусами.

После испытаний министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил о планах продлить железнодорожный маршрут до Сынжеры, входящей в состав муниципия Кишинев. Также власти планировали модернизировать станцию Ревака и переименовать ее в «Ревака-Аэропорт».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: