Burduja Petru
Максим Андреев, NewsMaker

Налоговый рай, но за чей счет? Что предлагает Блок ПСРМ-ПКРМ для заморозки роста цен

Блок коммунистов и социалистов предлагает меры, которые, по их мнению, остановят рост цен и инфляцию. Среди них — отмена некоторых налогов для физических и юридических лиц,  мораторий на наложение штрафов и пени налоговой службой, выдача беспроцентных кредитов экспортерам сельхозпродукции и др. Однако Блок не указал, за счет каких денег предлагает ввести эти меры.

Член Блока коммунистов и социалистов Петру Бурдужа 12 января опубликовал в Facebook выдержки из подготовленной коммунистами и социалистами инициативы.

В частности, Блок предлагает:

— ввести нулевую ставку налога на годовой реинвестированный доход экономических агентов;

— ввести нулевую ставку НДС на природный газ, потребляемый юридическими и физическими лицами;

— ввести налоговые каникулы на срок до 6 месяцев для уплаты налогов физическими и юридическими лицами. И при необходимости продлить этот срок до года;

— с 1 февраля ввести мораторий на проверки Государственной налоговой службой, на применение налоговых штрафов и пени, а также на их принудительное взыскание;

— установить нулевую ставку НДС для местной продукции первой необходимости или ее компенсацию государством;

— отменить НДС на удобрения, используемые сельхозработниками;

— для малых и средних предприятий, экономических агентов, включенных в Государственный реестр, снизить ставку страховых взносов до 15% на ту часть заработной платы работников, которая не превышает минимальную заработную плату по экономике;

— предоставлять беспроцентные кредиты и займы экспортерам сельскохозяйственной и агропромышленной продукции;

— снизить с 20 до 6% НДС на топливо.

Однако Блок не уточнил, за счет каких денег можно принять эти меры.

Как заявил Бурдужа, в ближайшее время законопроект зарегистрируют в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: