Burduja Petru
Максим Андреев, NewsMaker

Налоговый рай, но за чей счет? Что предлагает Блок ПСРМ-ПКРМ для заморозки роста цен

Блок коммунистов и социалистов предлагает меры, которые, по их мнению, остановят рост цен и инфляцию. Среди них — отмена некоторых налогов для физических и юридических лиц,  мораторий на наложение штрафов и пени налоговой службой, выдача беспроцентных кредитов экспортерам сельхозпродукции и др. Однако Блок не указал, за счет каких денег предлагает ввести эти меры.

Член Блока коммунистов и социалистов Петру Бурдужа 12 января опубликовал в Facebook выдержки из подготовленной коммунистами и социалистами инициативы.

В частности, Блок предлагает:

— ввести нулевую ставку налога на годовой реинвестированный доход экономических агентов;

— ввести нулевую ставку НДС на природный газ, потребляемый юридическими и физическими лицами;

— ввести налоговые каникулы на срок до 6 месяцев для уплаты налогов физическими и юридическими лицами. И при необходимости продлить этот срок до года;

— с 1 февраля ввести мораторий на проверки Государственной налоговой службой, на применение налоговых штрафов и пени, а также на их принудительное взыскание;

— установить нулевую ставку НДС для местной продукции первой необходимости или ее компенсацию государством;

— отменить НДС на удобрения, используемые сельхозработниками;

— для малых и средних предприятий, экономических агентов, включенных в Государственный реестр, снизить ставку страховых взносов до 15% на ту часть заработной платы работников, которая не превышает минимальную заработную плату по экономике;

— предоставлять беспроцентные кредиты и займы экспортерам сельскохозяйственной и агропромышленной продукции;

— снизить с 20 до 6% НДС на топливо.

Однако Блок не уточнил, за счет каких денег можно принять эти меры.

Как заявил Бурдужа, в ближайшее время законопроект зарегистрируют в парламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

beautyinsider.ru

Какая погода будет в Молдове в ноябре? Прогноз синоптиков на месяц и неделю

В Молдове в ноябре средняя температура воздуха будет в пределах 3…5 °C. Уровень осадков будет в пределах средних многолетних значений. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) сделал синоптический и климатический анализ. Тем не менее уже на этой неделе на севере страны ночью ожидается минусовая температура.

По данным синоптиков, в ноябре на территории страны среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах, характерных для этого времени года, то есть около 3…5 °С.

Уровень осадков будет также около средних многолетних значений (норма 24-45 мм).

Напомним, на этой неделе ожидается похолодание.

В Кишиневе уже к четвергу ночная температура температура воздуха опустится до 1-2 °С. Днем будет 8-9 °С.

Тем временем на севере страны ночная температура во второй половине недели опустится до -3 °С. Днем будет от 7 до 5 °С.

На юге ночью температура упадет до 3 °С, днем будет 10-11 °С.

Дожди в стране пройдут лишь во вторник, 3 ноября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: