Igor Cecan / NewsMaker

«Нам надо принять меры». Санду о мобилизации в России и созыве ВСБ

Президент Майя Санду, находящаяся на Генассамблее ООН, рассказала 21 сентября, что созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить риски, вызванные объявленной в России частичной мобилизации. «Риски высоки, и нам необходимо принять меры для повышения устойчивости страны», — отметила Санду.

Президент отметила, что прибыла на Генассамблею ООН, в том числе, для того, чтобы рассказать о тревогах Молдовы. «Я здесь, чтобы поговорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Молдова — мирная страна, как и все ее граждане, независимо от того, на каком языке они говорят. Я призываю весь мир приложить усилия, чтобы остановить эту войну», — заявила она.

Санду рассказала, что обсудила вопросы безопасности и с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. «Мы поговорили о нашем сотрудничестве, о необходимости повышения устойчивости страны. Генеральный секретарь подчеркнул, что с уважением относится к нашему нейтралитету. Но, как и все остальные, мы понимаем, что риски высоки», — добавила она.

Президент также напомнила, что на саммите в Мадриде, состоявшемся несколько недель назад, обсуждали дополнительные меры поддержки, в том числе и для Молдовы. «Мы учитываем в нашем сотрудничестве и в наших дискуссиях повышенные риски, вызванные войной России в Украине», — отметила Санду.

При этом глава государства отметила, что на заседании Высшего совета безопасности планируется обсудить не протесты, а опасность, вызванную объявленной в России мобилизацией. «Мы всегда обсуждаем и внешнюю, и внутреннюю ситуацию, но я не думаю, что сейчас напряженность в стране представляет большую опасность», — подчеркнула она.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Северный автовокзал возвращается под контроль государства? Решение Совета значимых инвестиций

Кишиневский Северный автовокзал (Gara Auto Nord) на 85% перейдет под контроль государства. Такое решение 14 апреля принял Совет рассмотрения значимых для государственной безопасности инвестиций. Ведомство обязало нынешних владельцев передать свои доли в течение 20 дней.

Согласно решению Совета, 85% акций компании перейдут в управление Агентства публичной собственности, а оставшиеся 15% сохранит за собой частная компания SRL Extremum. Власти подчеркнули, что Северный автовокзал «продолжит работать в обычном режиме», а все имущество предприятия сохранят и передадут государству в рабочем состоянии.

По данным Совета, после приватизации госактивов в июне 2020 года структура собственности компании неоднократно менялась. В нее входили физические и юридические лица, связанные с семьей, находящейся под международными санкциями. В связи с этим Совет подтвердил свои прежние решения от июля 2025 года и января 2026 года и окончательно отклонил сделку по продаже 100% доли SRL Gara Nord.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: