Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Нам не нравится это решение». Кику объяснил, почему в Молдове продлили ЧП в здравоохранении

Решение продлить режим чрезвычайное положения в здравоохранении в Молдове продиктовано ситуацией с распространением коронавируса внутри страны, в регионе и мире. Об этом 11 июля премьер-министр Ион Кику написал на своей странице в Facebook. 

«Вчера в мире зарегистрировали рекордное число случаев COVID-19 — более 237 тысяч. Тревожно растут случаи вируса и в регионе. И у нас продолжают ежедневно регистрировать много зараженных, хотя по сравнению с серединой июня это число снизилось на 40%», — сообщил глава правительства.

Кику подчеркнул, что ему не нравится это решение. «Но чем раньше мы осознаем реалии, с которыми в этот период сталкивается весь мир, чем быстрее мы адаптируем свой образ жизни и поведение, тем меньше пагубных последствий будет у этой пандемии», — заключил премьер.

Накануне, отметим, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья продлила режим чрезвычайного положения в здравоохранении до 31 июля. По решению комиссии, до 31 июля в Молдове не будут работать образовательные учреждения, в том числе детсады, детские лагеря отдыха, ночные клубы и парки развлечений.

Кроме этого, продлили запрет на въезд в страну иностранных граждан. Исключения — члены семьи граждан Молдовы, иностранцы с постоянным видом на жительство в стране, иностранцы с рабочими визами, представители дипмиссий и международных организаций и члены их семей.

В то же время граждане Молдовы, возвращающиеся в страну, обязаны 14 дней соблюдать режим самоизоляции.

Также в период чрезвычайного положения в области общественного здоровья запрещены свадьбы, дни рождения, крестины и другие виды торжеств с массовым участием людей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины в 100% на товары из Китая

Президент США Дональд Трамп объявил 11 октября, что с ноября введет новые пошлины в 100% на импорт из Китая, в дополнение к уже действующим тарифам. Кроме того, в сообщении Трампа в соцсети TruthSocial отмечается, что США также введут экспортный контроль в отношении критически важного программного обеспечения.

Как отмечает ВВС, Трамп резко отреагировал на решение Пекина ужесточить правила экспорта редкоземельных металлов, в которых нуждаются американские производители. мериканский президент обвинил Китай во «враждебности» и попытке «держать мир в заложниках».

По информации СМИ, финансовые рынки отреагировали на угрозу Трампа повысить пошлины на импорт из Китая значительным снижением основных индексов. К закрытию основных торгов индекс Dow снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим днем, S&P 500 потерял 2,7%, а Nasdaq — 3,5%.

Напомним, в апреле Трамп объявил о введении новых пошлин на импорт из почти 180 стран мира. На пике торговой войны между США и Китаем размер пошлин достигал 145% и 125 % соответственно. Затем обе страны стали снижать тарифы. США снизили основную ставку пошлины для китайского импорта до 30%, Китай взимал пошлины с американского импорта по ставке 10%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: