Андрей Мардарь/NewsMaker

«Нам нужен порядок». Санду встретилась с жителями Яловен (ФОТОРЕПОРТАЖ NM)

Президент Майя Санду 22 июля встретилась в Яловенах с предпринимателями, врачами района, а также с работниками сферы образования и госуправления. Как отметила Санду, стране нужен порядок, а для этого она как президент будет настаивать на оценке всех госучреждений по результатам их деятельности. Как проходила встреча Санду с жителями Яловен — в фоторепортаже NM.

«Нам нужен порядок, который поможет повысить благосостояние. Я буду настаивать на том, чтобы каждое государственное учреждение оценили по результатам, и чтобы прекратились неправомерные проверки. Мы будем следить за руководителями всех уровней, чтобы они не допускали нарушений. Мы не позволим чиновникам издеваться над общественными деньгами и гражданами. Я твердо убеждена, что наша страна сможет выбраться из бедности, если у нас будет много процветающих предприятий, рабочая сила, адаптированная к требованиям рынка, и конкурентоспособное сельское хозяйство. Даже если мы не решим все проблемы в одночасье, серьезный подход и максимальная справедливость принесут результаты, которых ждут граждане», — сказала Санду по итогам рабочей поездки в Яловены.

Андрей Мардарь/NewsMaker

Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker
Андрей Мардарь/NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только оно имеет право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии его отменить.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала, что он «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: