«Нам предстоит созидать будущее». Президент России рассказал о «милосердии» и «вере в отцов», поздравляя граждан с новым годом

Президент России Владимир Путин поздравил жителей России с новым годом. Его поздравление уже показали в эфире российских телеканалов на Дальнем Востоке. Выступая перед согражданами, Путин рассказал о стойкости, милосердии, сплоченности россиян и «работе на общее благо, которая сплотила общество».

«Уважаемые граждане России, дорогие друзья, мы провожаем 2023 год, совсем скоро он станет частью истории, а нам предстоит идти вперед, созидать будущее. В году уходящем мы напряженно трудились и многое сделали, гордились общими достижениями, радовались успехам и были тверды отстаивая национальные интересы, нашу свободу и безопасности, наши ценности, которые остаются для нас нерушимой опорой. […] Работа на общее благо сплотила общество. Мы едины в наших помыслах, в труде и в бою, в будни и в праздники, проявляя самые главные черты народа России — солидарность, милосердие, стойкость», — заявил Путин в начале обращения, стоя на фоне Кремля в Москве.

Президент России обратился к военным, которые «находятся на боевом посту, на переднем крае борьбы за правду и справедливость», и заявил, что их поддерживает «весь народ» страны.

Путин также рассказал силе и развитии России, утверждая, что «нет такой силы, которая способна разобщить [россиян], заставить забыть память и веру отцов, остановить развитие».

Отметим, ранее российские СМИ писали о том, что Путин якобы перезаписал новогоднее телеобращение из-за взрывов в Белгороде, однако позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что «это не так, это неправда».

Напомним, почти два года Россия ведет полномасштабную войну в Украине. Накануне праздников российская армия выпустила по городам Украины более 100 ракет. В одном лишь Киеве по последним данным погибли 23 человека. Ракетные удары продолжились и 30-31 декабря — в последнюю ночь 2023 года Россия выпустила по Украине 49 дронов-камикадзе.

Суспільне

Предыдущее новогоднее обращение, которое показали по российскому ТВ 31 декабря 2022 года, Путин записал в окружении военнослужащих в штабе Южного военного округа России в Ростове-на-Дону.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Литвиненко и Маноле назначили судьями КС. Речан: «Он начал самую сложную реформу в Молдове»

Экс-министра юстиции Серджиу Литвиненко назначили судьей Конституционного суда (КС) на 6 лет. Такое решение приняло правительство на заседании 24 июня. Также правительство переизбрало Домнику Маноле на пост судьи КС.

Литвиненко и Маноле приступят к обязанностям судей КС 17 августа.

Премьер-министр Дорин Речан отметил после голосования кабмина, что за 20-летнюю карьеру Маноле доказала свой профессионализм, «принимая смелые, сбалансированные решения, способствующие укреплению правового государства Молдовы».

«А на посту главы КС она достойно обеспечивала соблюдение Конституции», — сказал Речан.

Говоря о назначении Литвиненко, Речан отметил, что экс-министр юстиции «начал самую сложную реформу в Молдове — реформу юстиции. И именно Литвиненко предложил необходимые инструменты для очистки системы юстиции и построения правового государства, гарантирующего соблюдение прав всех граждан Молдовы».

***

Серджиу Литвиненко был министром юстиции в правительстве Натальи Гаврилицы. В феврале 2023 года она объявила о своей отставке, и это повлекло за собой отставку всего правительства. В состав правительства Дорина Речана Литвиненко не вошел.

Недавно президент Майя Санду рассказала, что Литвиненко — консультант одного из проектов реформы юстиции. «Он не занимает должность советника. (…) Он консультирует, в том числе, и меня, и другие ведомства страны», — сказала Санду.

Домника Маноле занимает должность судьи КС с августа 2019 года. До этого она работала в Апелляционной палате Кишинева.

Напомним, полномочия пяти судей КС истекают 16 августа. Это — Домника Маноле, Николае Рошка, Люба Шова, Владимир Цуркан и Сергей Цуркан. Единственной, кто продолжит работу, является Виорика Пуйкэ, назначенная Высшим советом магистратуры в ноябре 2023 года.

Согласно законодательству, Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых на шестилетний срок. Двоих судей назначает парламент, еще двоих — правительство и двоих — Высший совет магистратуры.

Ранее парламент и ВСМ также назвали имена будущих судей КС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: