Андрей Мардарь / NewsMaker

Нантой отказался извиниться за свою речь о «перспективах молдавских девушек» в «русском мире». Но пообещал объясниться

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой отказался извиниться за свою речь на пленарном заседании 14 июня, в которой он заявил, что «в условиях “русского мира„  у красивых молдавских девушек в Молдове будет блестящая перспектива — за рубли обслуживать в борделях русских воинов-освободителей». В эфире передачи на канале JurnalTV Нантой заявил, что готов объясниться, так как, по его мнению, скандал отвлекает внимание от сути его речи в парламенте.

Нантой подчеркнул, что сам написал текст речи и готов объясниться. «Кажется, госпожа Райлян возмутилась больше всех. Но она не поддержала ни декларацию, осуждающую геноцид детей в Украине, ни декларацию против агрессии России в Украине, она не была в Буче. Я думаю, что московские эксперты в манипулировании общественным мнением, распорядились отвлечь общественность от сути, основного посыла декларации: мы должны быть едины, чтобы дать отпор угрозам этого русского мира», — заявил Нантой.

Депутат добавил, что готов выйти на трибуну парламента на следующем заседании. «Я объяснюсь, в своей манере, я МГИМО не заканчивал», — заключил он.

Напомним, на заседании 14 июня Нантой выступил с речью о том, «что может означать для Молдовы стать частью „русского мира“». Депутат напомнил о скандале с несколькими танцорами госансамбля Joc, которые отправились на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вместе с беглым олигархом Иланом Шором и башканом Гагаузии Евгенией Гуцул.

Речь депутата возмутила его коллегу от блока ПКРМ-ПСРМ Аделу Райлян. Она назвала выступление Нантоя «скандальным оскорблением в адрес молдавских женщин» и обратилась к Платформе женщин-депутатов с требованием осудить депутата.

Глава Платформы женщин-депутатов, вице-спикер парламента Дойна Герман ответила, что на следующем заседании парламента попросит Нантоя объясниться и «извиниться за оскорбления, которые он не имел в виду».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.co.uk

Слежка, депортация и штрафы. Риски приложения «Амина» для граждан Молдовы в России

Власти Молдовы рассказали, чем может обернуться для молдаван введение в России обязанности устанавливать приложение «Амина» для иностранцев, прибывающих в Москву и Московскую область в рамках безвизового режима. Как отметило министерство иностранных дел РМ, из-за технической ошибки приложения граждан Молдовы могут депортировать и запретить въезжать в Россию на срок до 5 лет. При этом российские власти перекладывает всю вину за эти технические сбои на мигранта.

МИД рассказал о рисках, которые несет с собой новая мера РФ для иностранцев.

В частности, любая техническая ошибка в приложении считается нарушением режима проживания. Это может привести к автоматической аннулированию миграционной записи, высылке и запрету на въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет. Кроме того, программное обеспечение часто зависает, выдает ошибки подключения и не распознает лица во время биометрической проверки. Власти России перекладывает всю вину за эти технические сбои на мигранта, что делает практически невозможным доказать в суде, что ошибка произошла по вине приложения.

Одновременно, если приложение задержало передачу данных, мигрант должен будет выплатить крупный административный штраф. Получение двух штрафов в течение года приводит к блокировке въезда в страну и аннулированию трудовых документов, патентов или вида на жительство.

Еще одним риском МИД назвал тотальный мониторинг и отсутствие конфиденциальности.

«Приложение запрашивает постоянный доступ в фоновом режиме к GPS, камере и микрофону. Система фиксирует как отклонение любое несоответствие между реальным местоположением телефона и официальным адресом регистрации, даже при коротких поездках в магазин», — рассказали в министерстве.

Напомним, в России с 1 сентября иностранцев, прибывающих в Москву и Московскую область в рамках безвизового режима, обяжут устанавливать приложение «Амина». Эти правила распространятся в том числе на граждан Молдовы.

Правила будут распространяться на совершеннолетних иностранцев, которые приезжают в регион с нерабочими целями въезда, такими как учеба, гостевой визит, длительная поездка к родственникам на срок, превышающий 90 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: