фото: Kontakt Plus Mitrovica//Facebook

Напряжение на границе Косово и Сербии. Что об этом известно?

В Косово этим вечером звучат сирены, сообщают местные СМИ. Полиция Косова заявляет, что закрыла границу для движения пассажиров и транспортных средств на пограничных переходах Брняк и Яринье из-за блокирования дорог.

В свою очередь, минобороны Сербии сообщает, что сербская армия пока не пересекла административную линию и никоим образом не вторглась на территорию Косово и Метохии.

В воскресенье президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия «никогда не была в более сложной и трудной ситуации [относительно Косово], чем сегодня». По его словам, косовская полиция начнет 31 июля операцию против сербов. 

Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство, пишет «Европейская правда».

Соглашение 2011 года между Сербией и Косово предусматривает временное — сроком на 5 лет, использование северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызвали лишь массовые протесты.

В этот раз Косово намерено добиться своего — с 1 августа нейтральные документы и автомобильные знаки утрачивают силу.

Сербия активно участвует в этом конфликте, поддерживая косовских сербов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон: «В ближайшем будущем тариф на газ достигнет 40 леев за кубометр»

Лидер Партии социалистов Игорь Додон считает, что сегодняшнее повышение тарифа на газ не последнее. По мнению Додона, в ближайшее время тариф вырастет до 40 леев за кубометр газа. Поэтому лидер социалистов считает необходимым организовать массовый протест, на который выйдет десятки тысяч людей. Представители минэнергетики и НАРЭ отказались комментировать «политические спекуляции».

«Мы переживаем очень сложный период, и единство оппозиции в предстоящий период крайне важно. Прямо сейчас, в эти минуты, перед зданием НАРЭ в Кишиневе проходит акция протеста. НАРЭ сегодня повысил тариф. Представьте, как простой человек будет платить 25-26 леев за кубометр. И это не последнее повышение. В ближайшем будущем тариф достигнет 35-40 леев за кубометр. Здесь оппозиция должна выступить единым фронтом, независимо от партийной принадлежности», — сказал Додон, призвав организовать массовый протест против политики нынешней власти, на который выйдет десятки тысяч человек.

В министерстве энергетики на вопрос NewsMaker, может ли тариф вырасти до 40 леев, как сказал Додон, ответили, что «не комментируют политические спекуляции».

А пресс-секретарь НАРЭ Галина Сандуца также заявила NewsMaker, что Агентство не комментирует политические заявления. «НАРЭ вмешивается в процесс регулирования по запросу регулируемых поставщиков на основании представленных ими прогнозов и обоснованных расчетов, проверенных Агентством», — сказала представитель регулятора.

***

28 сентября НАРЭ повысил тариф на газ. Так, для бытовых потребителей газ будет стоить 26,14 лея за кубометр с учетом НДС, по сравнению с нынешними 20,30 лея за кубометр. То есть тариф вырастет на 5,84 лея. Также на заседании регулятор поднял тарифы на отопление.

Новые тарифы вступит в силу 1 октября.

В это время перед зданием Агентства десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий собрались на протест против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: