НАРЭ: Молдова сократила импорт нефтепродуктов


Молдова в 2014 году импортировала 636 тыс. т нефтепродуктов, или на 0,8% меньше, чем годом ранее, передает noi.md. По данным Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), при этом импорт бензина в прошлом году уменьшился на 6,3% — до 150 тыс. т, дизельного топлива сохранился на прежнем уровне, составив 409 тыс. т, а поставки сжиженного газа выросли на 8,3% — до 78 тыс. т.

По данным НАРЭ, основным поставщиком бензина и дизтоплива в Молдову в 2014-м, как и в прежние годы, выступила Румыния, на долю которой пришлось 86% от общих объемов импорта в Молдову бензина и 81,6% от общих объемов импорта дизтоплива. В пятерку крупнейших поставщиков бензина в Молдову в прошлом году вошли также Австрия с долей 7,2% от общего объема, Болгария — 4,7%, Литва — 1,3%, Венгрия — 0,6%.

В число крупнейших поставщиков дизтоплива в Молдову после занимающей лидирующие позиции Румынии вошли также Белоруссия с долей 10,3% от общего объема, Болгария — 3,8%, Израиль — 2,5%, Греция — 0,8%, Россия и Литва — по 0,5%.

Наибольшие объемы сжиженного газа в прошлом году были импортированы в Молдову из России — 49,1% от общего объема. Далее следуют Казахстан — 35,7%, Румыния — 14,2%, Белоруссия — 0,9%.

По данным НАРЭ, на конец прошлого года 23 компании владели лицензиями на импорт и оптовую торговлю бензином и дизтопливом, а 10 компаний — на импорт и оптовую продажу сжиженного газа. Розничную продажу бензина и дизтоплива осуществляли 80 владельцев лицензии, а сжиженного газа — 72 владельца лицензий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коммерсантъ

Гражданина Молдовы приговорили в России к 24 годам тюрьмы по делу о подрыве машины экс-сотрудника СБУ

Гражданина Молдовы Ивана Паскаря приговорили в России к 24 годам тюрьмы по делу о подрыве автомобиля бывшего сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова. Еще одному фигуранту дела, россиянину Владимиру Головченко назначили 26 лет лишения свободы. Об этом 20 января сообщили в пресс-релизе Следственного комитета России.

Согласно решению суда, Паскарь проведет в тюрьме первые пять лет, Головченко — первые шесть. После этого их переведут в исправительную колонию строгого режима. Другой фигурант дела, украинец Ростислав Журавлев, признал вину и сделку со следствием. В августе 2025 года его приговорили к 16 годам колонии.

Паскаря обвинили в перевозке компонентов для бомбы из Польши в Россию, а Головченко — в установке взрывного устройства на машину экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова. Журавлева считают виновным в слежке за бывшим украинским силовиком.

***

Автомобиль Прозорова взорвался утром 12 апреля 2024 года на севере Москвы. Бывший агент СБУ, сбежавший в Россию несколько лет назад и сотрудничавший с российскими спецслужбами, получил ранения, но остался жив.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: