anre.md

НАРЭ одобрило повышение тарифов на транспортировку газа

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 27 декабря одобрило временное повышение тарифов на транспортировку газа по требованию Moldovatransgaz. Кроме того, в агентстве утвердили тарифы на тепло и свет на 2019 год для CET-Nord. Об этом сообщает пресс-служба НАРЭ.

В НАРЭ утвердили тарифы для бельцкой CET-Nord. Так, согласно решению агентства, в 2019 году средний тариф на электроэнергию должен составлять 162 бана за киловатт, а за тепло — 1220 леев за гигакалорию.

Также в НАРЭ сообщили, что одобрили временные тарифы на поставку газа, предложенные Moldovatransgaz. Напомним, что предприятие предложило повысить их в восемь раз — с 32 леев до 276 леев за 1 тыс. м³.

В Moldovatransgaz отметили, что на стоимость транспортировки газа повлияет сокращение доходов от транзита. Кроме того, к подорожанию приведут и поставки газа в реверсном режиме, если прекратится традиционный способ поставок.

При этом, в Moldovatransgaz заверили, что рост тарифов на транспортировку газа не скажется на счетах за газ для конечных потребителей. А ранее экс-глава НАРЭ Виктор Парликов отметил в беседе с NM, что тариф на газ для конечных потребителей будут сдерживать как минимум до президентских выборов, даже если транспортировка существенно вырастет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Сотрудник Генинспектората карабинеров «унижал детей» и «заставлял их делать массаж»? Реакция ведомства

Лидер Партии перемен Штефан Глигор обвинил начальника отдела профессиональной подготовки управления кадров Генинспектората карабинеров Андрея Катлабугу в унизительном обращении с несовершеннолетними. По словам политика, Катлабуга, работая по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении, «заставлял несовершеннолетних делать ему массаж». Политик утверждает, что Катлабугу не наказали, поскольку он подал в отставку с должности. В Генинспекторате карабинеров в комментарии для NM заявили, что Катлабуга — «образцовый сотрудник», а информации о нарушениях у ведомства пока нет.

По словам Глигора, с октября 2022 года по август 2024 года Катлабуга работал по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении.

По словам политика, дисциплинарная комиссия Главного управления защиты прав ребенка составила отчет о дисциплинарных нарушениях, якобы допущенных Катлабугой. Согласно документу от 23 августа 2024 года, во время ночных смен мужчина заходил в спальню детей и просил их «делать ему массаж, пока он не уснет».

«Дети жаловались психологу, что Катлабуга заставлял их делать ему массаж почти каждый раз, когда дежурил ночью. Они также рассказали, что в случае отказа, он применял физическое насилие или угрожал им», — заявил Глигор.

По его словам, из-за давления и унижений дети даже сбегали из центра и отказывались возвращаться.

Политик сообщил, что Катлабуга пытался защититься, обвиняя детей в агрессии и нецензурной лексике, но проверки это не подтвердили. В итоге комиссия признала факт нарушения, однако ограничилась заявлением об увольнении.  

Глигор заявил, что в конце 2024 года руководство Генинспектората «имитировало проверки деятельности сотрудника в центре размещения, но Катлабуга сохранил руководящий пост, так как информация о нарушениях не стала публичной».

Глигор добавил, что случаи жестокого обращения и унижения детей недопустимы и их должны расследовать. По его словам, при бездействии полиции и прокуратуры такие факты обязаны становиться публичными.

«Безнаказанность за такие злоупотребления — это диагноз для нашего государства и общества и признак моральной деградации правоохранительных органов, которые обязаны соблюдать закон», — подчеркнул он.

Реакция Генерального инспектората карабинеров

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат карабинеров.

В ведомстве заявили, что Андрей Катлабуга — «образцовый сотрудник» и не имеет дисциплинарных нарушений.

«Что касается периода, когда он мог работать социальным педагогом в центре размещения, сейчас мы не располагаем такой информацией. Мы должны дополнительно изучить этот вопрос, после чего вернемся с реакцией», — сообщили представители инспектората.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: