Andrei Mardari / NewsMaker

НАРЭ оштрафовало Moldovatransgaz на 34 млн леев. За что?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 15 сентября оштрафовало Moldovatransgaz на 34 млн леев за невыполнение обязательств, связанных с обеспечением его независимости от компании Moldovagaz. Этого требует Третий энергетический пакет, который Молдова обязалась внедрить и давно пропустила все сроки.

«Требование обеспечить разделение и независимость оператора системы транспортировки природного газа природного газа предусматривает закон „О природном газе“ и Третий энергетический пакет. Несоблюдение этих требований влечет за собой применение финансовых санкций», — отметили в пресс-релизе НАРЭ.

Согласно решению агентства, штраф, который выплатит Moldovatransgaz, пойдет в государственный бюджет.

***

Третий энергетический пакет ЕС, нормы которого Молдова обязалась соблюдать еще в 2012 году, предполагает разделение поставок, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке. Смысл этого в том, чтобы поставщики не могли блокировать доступ конкурентов к транспортной инфраструктуре.

Для Молдовы на практике это означает, что газотранспортные активы, которые до сих пор находятся на балансе Moldovagaz, нужно передать в собственность отдельному предприятию, которое специально для этого создали — Moldovatransgaz (100% принадлежит Moldovagaz).

Moldovagaz ранее проинформировал Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) о невозможности подать в срок все необходимые документы для завершения процесса отделения и сертификации газотранспортного предприятия Moldovatransgaz.

Молдова обязалась внедрить энергопакет в 2012 году, затем дважды получала отсрочку до 2016 и 2020 года.

В июле 2022 года парламент Молдовы принял закон, в соответствии с которым Moldovatransgaz обязан подать документы в НАРЭ до 10 сентября 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну об обвинениях Гутник: Если все было так плохо, почему она молчала столько лет?

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну прокомментировал 13 мая обвинения экс-вице-мэра Кишинева Ирины Гутник в адрес мэра столицы Иона Чебана и его команды. Чиновник заявил, что ему стыдно за бывшую коллегу, добавив, что после конференции Гутник у него только прибавилось вопросов. «Если все было так плохо, то почему она молчала столько лет? А если бы ее не уволили, она продолжила бы молчать? До понедельника Чебан не представлял опасности для Кишинева, а теперь вдруг представляет?» — написал Прутяну в соцсетях.

Прутяну отметил, что не слышал от Гутник критики в адрес мэра или коллег пока они работали вместе. «В лицо вы мне ничего подобного не говорили. Надеюсь ваша следующая команда сможет в полной мере оценить как ваши качества, так и то, как вы отзываетесь о людях, с которыми работали раньше», — пожелал он Гутник.

Напомним, Ирина Гутник занимала должность вице-мэра Кишинева с 19 октября 2022 года. До этого она работала заместителем гендиректора Национального агентства разрешения споров. Гутник состоит в партии мэра столицы Иона Чебана MAN.

11 мая мэр Кишинева объявил, что отправляет Гутник в отставку. «С прекращением осуществления всех делегированных полномочий». — добавил Чебан. Причину отставки вице-мэра он не уточнил.

13 мая Гутник организовала пресс-конференцию, на которой обвинила уволившего ее Чебана в узурпации власти в мэрии и в его партии MAN. Гутник также пообещала опротестовать в суде свое увольнение и объявила, что покидает MAN. «Чебан опасен для Кишинева и Молдовы. И продолжать молчать означало стать сообщницей», — заявила она.

Чебан, так и не сообщивший причину отставки Гутник, на это заявил, что она «выполняла и продолжает выполнять определенные указания извне, как это делал ее давний друг Андрей Спыну в PAS и в правительстве». «Когда в Кишиневе лучшее финансовое положение, проекты и партнеры, внутри и снаружи находятся те, кто хочет скомпрометировать нашу работу», — добавил Чебан.

Депутат от PAS Лилиан Карп прокомментировал скандал, заявив, что слова Гутник «подтверждают то, что PAS годами говорила» о нарушениях и злоупотреблениях Чебана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: