autoportal.ua

НАРЭ подняло цены на бензин и снизило на дизтопливо


Нацагентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало новые максимальные цены на бензин и дизельное топливо, которые будут действовать в ближайшие две недели — с 21 сентября по 4 октября. Предельная цена на бензин Аи-95 увеличена на 6 банов — до 16,25 лея за литр, на дизтопливо — снижена на 10 банов до 13,82 лея за литр. 

Двумя неделями ранее НАРЭ повысило максимальную розничную цену бензина Аи-95 на 20 банов за литр, а дизтоплива — на 10 банов за литр.

Предельные розничные цены на топливо НАРЭ устанавливает каждые две недели. Это предусматривает новая методология формирования цен, которая вступила в силу 13 мая этого года. Операторы рынка не имеют права поднимать цены выше максимальных. За несоблюдение этого закона поставщикам нефтепродуктов грозят санкции вплоть до отзыва лицензии на деятельность. Предельные цены рассчитываются, исходя из котировок Platts на мировых биржах и курса лея по отношению к доллару.

Впервые максимальные цены НАРЭ установило 31 мая: на бензин А-95 — 16,21 лея за литр, на дизтопливо — 13,83 лея, на сжиженный газ — 7,20 лея. Позднее НАРЭ перестало устанавливать предельные цены на газ в связи с вступлением в силу новых норм. В соответствии с ними, розничные цены на сжиженный газ формируют операторы рынка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: