esp.md

НАРЭ подыскивают пятого директора. Десять претендентов прошли собеседование


Претенденты на вакантное место одного из пяти директоров Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) 14 февраля прошли собеседование в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Глава комиссии Штефан Крянгэ пообещал объявить имя победителя конкурса уже завтра, 15 февраля, и выразил уверенность, что спикер парламента Андриан Канду поддержит предложенную кандидатуру.

Собеседование прошли десять претендентов, отобранных ранее комиссией. Штефан Крянгэ, выйдя после собеседований к журналистам, сказал, что у всех кандидатов было время ответить на вопросы и представить свои идеи и видение работы НАРЭ. Крянгэ также отметил, что на собеседовании присутствовал наблюдатель от Евросоюза, и выразил уверенность, что Канду поддержит выбранную комиссией кандидатуру. После этого спикер должен вынести кандидатуру на голосование в парламенте.

Крянгэ добавил, что комиссия порекомендует пленуму парламента выбрать и генерального директора НАРЭ, сразу после того, как будет утвержден пятый член совета директоров (админсовета) агентства. Сейчас его обязанности исполняет Серджиу Чобану.

newsmaker.md/rus/novosti/ot-eksperta-do-zamministra-na-dolzhnost-direktora-nare-pretenduyut-12-chelovek-29392

Первым собеседование прошел экс-директор Termocom Михай Черней. По его словам, у него богатый опыт работы в энергетической отрасли, он — специалист по электросетям, и считает, что сможет быть хорошим директором НАРЭ. О своем большом опыте работы по специальности заявил и сотрудник одного из управлений НАРЭ Василе Дауд. По мнению Дауда, его знания могут принести пользу Молдове и ее гражданам.

Некоторые кандидаты после прохождения интервью отказывались отвечать на вопросы журналистов. Среди них Александру Лупан, Ион Матей и Юрие Урсу.

Еще один кандидат, эксперт в области энергетики Серджиу Унгуряну сказал, что сможет улучшить работу НАРЭ, особенно ее прозрачность. «Молдова — энергетически зависима, и у меня есть много идей, как уменьшить эту зависимость», — пояснил Унгуряну. Он добавил, что необходимо пересмотреть и метод начисления зарплат руководству НАРЭ.

Один из главных, по мнению экспертов, претендентов на должность директора НАРЭ, глава Агентства публичной собственности (АПС) Тудор Копач сказал после интервью, что он в бытность замминистра экономики начал несколько реформ в энергетике, в частности, реструктуризацию системы теплоснабжения в Кишиневе. На вопрос о том, как он относится к зарплате в 60 тыс. леев, Копач ответил, что ему нравится размер его нынешней зарплаты в АПС, однако она меньше того, что получают директора НАРЭ, но и ответственности меньше. Он добавил, что не будет рассказывать о планах в должности директора НАРЭ, чтобы не влиять на выбор депутатов.

В свою очередь экс-глава НАРЭ Виктор Парликов, также претендующий на кресло директора, не стал скрывать планы на этом посту. По его словам, нужно сначала сделать НАРЭ независимым от политиков, улучшить взаимодействие с потребителями и пересмотреть способ регулирования всей энергетики. Парликов сказал, что сейчас потребители энергоресурсов совсем не знают о своих правах и обязанностях, не знают о том, что нарушение их прав необходимо компенсировать. Экс-глава НАРЭ добавил, что нужно усилить финансовую независимость ведомства, чтобы его бюджет не утверждал парламент. Он также считает, что нужно пересмотреть и кадровую политику.

newsmaker.md/rus/novosti/es-nastaivaet-na-otdelenii-energetiki-ot-politiki-moldavskie-vlasti-obyazalis-nach-28737

Парликов отметил и несколько положительных деталей в процедуре интервьюирования: процесс снимался на видеокамеру, а наблюдателем в отборочной комиссии был Александру Сандулеску — советник ЕС при министерстве экономики.

Преподаватель Анатолие Кэйнэряну, также претендующий на должность директора НАРЭ, высказался по поводу законодательства, регулирующего деятельность агентства. По его мнению, оно безнадежно испорчено и запутано, тогда как должно быть ясным для всех граждан. Он также раскритиковал НАРЭ за бездействие. По его мнению, один из директоров НАРЭ должен был поехать с премьер-министром в Киев, чтобы урегулировать проблему строительства украинцами новых ГЭС на Днестре.

Последним давал интервью инженер-исследователь Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции Дорин Друщак. Он заявил, что если станет директором НАРЭ, то потребует проведения новых конкурсов, чтобы остальные четыре директора также были выбраны на конкурсной основе. Кроме того, он намерен срочно внедрять в Молдове третий европейский энергопакет, начав с разделения собственности Moldovagaz. В частности, Друщак считает, что госкомпания-транспортировщик газа Moldovatransgaz должна быть приватизирована.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эмиль Чебан раскритиковал повышение НДС, которое приведет к росту цен на лекарства: «Эта реформа разрушит систему здравоохранения»

Министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы». Об этом Чебан рассказал в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

По словам министра, ведомство уже подготовило и направило в министерство финансов отрицательное заключение о проекте бюджетно-налоговой политики.

«Эта реформа разрушит систему здравоохранения. Она приведет к цепному росту цен, в том числе на лекарства и медицинские расходные материалы. Больницы не смогут справиться с такой нагрузкой, и мы видим очень, очень серьезные риски. Все эти дни мы обсуждали этот вопрос с госсекретарями и внутри министерства. Сегодня мы дали обоснованное отрицательное заключение об этом проекте», — подчеркнул Чебан.

Министр пояснил, что система здравоохранения Молдовы остается уязвимой из-за старения населения, высокого уровня заболеваемости и ограниченных доходов граждан. По его словам, повышение НДС напрямую ударит по возможности государства компенсировать стоимость лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Безусловно, это приведет к цепному росту цен. Нам потребуется гораздо больше средств, чтобы покрывать возросшую стоимость медикаментов. Мы потеряем покупательную способность в отношении лекарств. Кроме того, снизятся возможности компенсации препаратов для уязвимых пациентов с хроническими заболеваниями», — предупредил министр.

Он также объяснил, что в последние годы власти последовательно повышали зарплаты работников медицинской сферы и рассчитывают продолжить эту политику. Однако, по его словам, предлагаемая налоговая реформа ставит под угрозу и эти планы.

«Мы хотим продолжать повышать зарплаты. После пандемии COVID-19 зарплаты в системе здравоохранения росли, и мы не хотим останавливаться. Это финансирует Национальная компания медицинского страхования. У нас одна из лучших систем медицинского страхования в мире, и все эти годы ее модернизировали», — добавил Чебан.

Ранее 16 июня бывший министр здравоохранения раскритиковала законопроект на своей странице в соцсетях. По ее словам, в Молдове лекарства могут подорожать и даже исчезнуть с рынка, если НДС повысят с 8% до 20%.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Аллы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: