focus.ua

НАРЭ повысило тарифы на отопление в Кишиневе, Бельцах и других городах

В Кишиневе, Бельцах, Новых Аненах, Глодянах, Оргееве, Комрате и Унгенах повысят тарифы на отопление. Национальное агентство регулирования в энергетике 21 декабря рассмотрело запросы поставщиков тепла и утвердило новые тарифы.

В частности, тариф на отопление, поставляемое Apă-Canal Chișinău, вырастет до 4 271 лея за гигакалорию. Это на 1 137 леев или 36% больше нынешнего тарифа. Следует отметить, что Apă-Canal Chișinău просил повысить тариф до 5 236 леев за гигакалорию.

Тариф на отопление, поставляемое CET Nord, вырос до 3 905 леев за гигакалорию, что на 853 лея или 28% больше нынешнего тарифа.

НАРЭ также повысил тариф на производимую электроэнергию CET Nord до 6 леев и 11 банов/кВт⋅ч, или на 1,54 лея. Как отметили в НАРЭ, это повышение  не отразится на тарифе за электричество.

Также НАРЭ утвердило тарифы на отопление еще нескольких поставщиков: Comgaz-Plus (тариф вырос до 4 806 леев за Гкал), Rețelelor și Centralelor Termice Comrat (4 355 леев/Гкал), Servicii Comunale Glodeni (4 208 леев/Гкал), Antermo (4 208 леев/Гкал) и Servicii Comunal-Locative Orhei (4 445 леев/Гкал).

Основной причиной повышения тарифа за отопление НАРЭ назвало повышение на 36% стоимости газа, по сравнению с той ценой на газ, которая учитывается в действующем тарифе на отопление.

Новые тарифы вступят в силу с момента опубликования в Официальном мониторе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: