NewsMaker

НАРЭ разъяснило ситуацию с тарифом на газ и заявкой Energocom

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщило 16 января, что компания Energocom не подавала запрос на снижение тарифа на газ. Как уточнили в ведомстве, в декабре 2025 года компания подала лишь заявку на утверждение базовых затрат.

В НАРЭ отметили, что в публичном пространстве возникла путаница между процедурой утверждения базовых затрат и процессом установления регулируемых цен на газ.

«Базовые затраты представляют собой операционные расходы поставщика и включают расходы на оплату труда, материальные расходы, расходы на услуги третьих лиц, а также административные и распределительные расходы, которые являются составной и неотъемлемой частью структуры регулируемых цен на поставку природного газа», — пояснили в агентстве.

В НАРЭ подчеркнули, что процесс утверждения базовых затрат сложный и длительный, рассмотрение заявки может занять до 120 дней. Только после утверждения проекта Energocom сможет подать запрос на корректировку тарифа для потребителей.

Ранее эксперт Watchdog Штефан Бежан обвинил НАРЭ в затягивании рассмотрения запроса о снижении тарифа на газ. В публикации в соцсетях он сослался на заявление член Административного совета Energocom Александра Слусаря о том, что компания уже подала заявку.

«Уже 16 января, НАРЭ до сих пор не приняло решение, систематически откладывая его. […] Ранее, когда Moldovagaz просила повысить тариф, НАРЭ организовывало экстренные заседания и повышала цены, иногда даже задним числом», — написал Бежан.

Сейчас бытовые потребители платят 16,74 леев за кубометр газа. Этот тариф установили в декабре 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Водка» довела до скандала. Депутат от «Демократии дома» извинилась перед коллегой из PAS за ИИ-изображение

Депутат от фракции PAS Марчела Адам направила предварительное требование депутату от партии «Демократия дома» Анне Цуркан-Оборок с требованием извиниться за созданное с помощью искусственного интеллекта изображение, на котором Адам якобы держит стакан с надписью «водка». Цуркан-Оборок принесла извинения, однако Адам подчеркнула, что они сопровождались «иронией и саркастическими замечаниями», и потребовала в точности выполнить изложенные в обращении требования.

Что заявила депутат от «Демократии дома»

20 августа Анна Цуркан-Оборок сообщила, что получила предварительное требование от Марчелы Адам.

«Она утверждает, что я якобы назвала ее алкоголичкой и человеком, употребляющим алкоголь. Она требует, чтобы в течение 30 дней на моей странице в Facebook опубликовали публичные извинения, в которых я заявляю, что она не употребляет алкоголь, цитирую: «в особенности во время исполнения депутатского мандата». Итак, госпожа Марчела, как вы и просили: Марчела Адам не употребляет алкоголь во время исполнения депутатского мандата. Прошу меня простить. Эта публикация останется на 30 дней, как требует госпожа депутат», — сказала Цуркан-Оборок.

Она также обратила внимание, что требование отправили с официальной электронной почты парламента.

«Кто-то путает личное достоинство, которое якобы задели, с достоинством парламента как института», — добавила Цуркан-Оборок.

Реакция Марчелы Адам

21 августа Марчела Адам подтвердила, что направила требование именно в качестве депутата.

«Да, я решила оформить предварительное требование на официальном бланке депутата, поскольку произошедшее не было частным спором. Оно напрямую касалось меня как депутата и исполнения моих государственных полномочий», — заявила Адам.

При этом депутат PAS осталась недовольна формой извинений Цуркан-Оборок.

«Я увидела новые отклонения депутата Анны Цуркан-Оборок от этических и моральных норм. Вместо того чтобы взять на себя ответственность за собственные действия, она решила превратить ответ на официально направленное предварительное требование в публичное видеообращение, сопровождаемое иронией и саркастическими замечаниями», — уточнила Адам.

По ее словам, Цуркан-Оборок взяла ее фотографию с официальной страницы парламента, изменила ее с помощью ИИ и опубликовала, тем самым, как утверждает Адам, запустив кампанию по ее дискредитации как депутата.

«Это уже не критика и не безобидная шутка. Это преднамеренный акт публичной дискредитации, направленный на нанесение ущерба чести, достоинству, профессиональной репутации. Я оставляю за собой право действовать дальше в соответствии с действующим законодательством», — добавила Адам.

***

Напомним, что депутат от партии «Демократия дома» Анны Цуркан-Оборок 30 июля опубликовала в Facebook изображение, сгенерированное искусственным интеллектом. На нем Марчела Адам якобы держит в руках стакан с надписью vodka. В публикации депутат сослалась на перепалку, которая произошла на заседании парламента 28 июля и продолжилась 30 июля.

«Реформа «Перезапуск образования» должна начаться здесь, в парламенте. Нужно воспитать чувство такта у некоторых депутатов, которые уже давно потеряли всякие границы, занимаются очернением и переходят на личности, даже не зная моих предпочтений. Хочу сказать, что я не пью водку. Если вы ее предпочитаете, знайте, что я буду бороться за права каждого гражданина этой страны, в том числе и за ваши права, чтобы вы могли пить все, что захотите», — заявила Марчела Адам во время обсуждения законопроекта о реформе «Перезапуск образования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: