Andrei Mardari / NewsMaker

НАРЭ снизило цену на газ в Молдове. Сколько будем платить в 2022 году?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) снизило тариф на газ для потребителей с 11,08 леев до 11,01 лея за кубометр газа. Новый тариф вступит в силу с 2022 года.

НАРЭ утвердило новый тариф  на газ на заседании 24 декабря. Первоначально планировали утвердить тариф на прошлом заседании 21 декабря.

Тогда предполагалось, что тариф снизится до 10,88 леев за кубометр газа. Однако тогда регулятор перенес рассмотрение вопроса, сославшись на то, что получил письмо от «Молдовагаз», которое необходимо дополнительно рассмотреть.

В заложенном тарифе сохранили закупочную цену около  $430 за 1 тыс. кубометров, но снизили средний курс с 17,9 леев за $1, до 17,68 леев за $1. Предлагаемый ранее тариф 10,88 леев за кубометр газа предполагал закупочную цену  $423 за 1 тыс. кубометров и курс доллара 17,68 леев за $1.

На заседании НАРЭ член правления «Молдовагаз» Александр Шевчук попросил, чтобы НАРЭ ввел новый тариф не со дня опубликования в Официальном мониторе, как предусматривал проект НАРЭ, а с 1 января 2022 года. Так как, по его словам, с 25 декабря «Молдовагаз» начинает выписывать новые счета за газ. И будет нереально разделить потребление в декабре, основываясь на двух тарифах. В НАРЭ этот аргумент приняли.

В то же время в «Молдовагаз» не согласны с курсом доллара и закупочной ценой. «По прогнозам минэкономики, в следующем году средний курс доллара будет 18,33 лея за $1.[Нерелевантно] брать средний курс за 2021 год. Вчера мы  уже покупали валюту по 17,85 леев. А цена соответствует той представленной  в ноябре. Но все мы знаем котировки на биржах ( на биржах газ вырос в цене — NM)», — отметил Шевчук, добавив, что «Молдовагаз» проанализирует возможность расчетов с «Газпромом».

В ответ директор НАРЭ Октавиан Калмык отметил, что минэкономики использует прогноз курса доллара на следующий год для некоторых целей, связанных с бюджетом. «Мы же используем прошлогодний курс. Поэтому он более релевантный и стабильный.

Если разница даст позитивные или негативные отклонения, их потом учтут в тарифе. Сейчас большие колебания цены, которые нельзя принимать в расчет  для тарифа на 2022 год», — отметил Калмык.

Действующий тариф 11,08 лев за кубометр газа, напомним, установили 9 ноября, он действовал с 1 ноября и должен был действовать по 30 ноября. Этот тариф утвердили, исходя из расчетов «Молдовагаз». За это время НАРЭ должно было произвести детальные расчеты, представленные «Молдовагаз», и утвердить постоянные тарифы. Однако это до сих пор не было сделано.

Из 11,08 леев правительство компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM о расчетах НАРЭ, говорил, что, по его мнению, тариф должен остаться на прежнем уровне, а для смягчения социального эффекта правительство выделило средства на компенсацию. Если тариф снизится, уточнил он, то пропорционально уменьшится и размер компенсации.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: