moldovatransgaz.md

НАРЭ снизило вполовину «аппетиты» Moldovatransgaz. Чем рискуют потребители?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сократило на 60% сумму расходов, которые газотранспортная компания Moldovatransgaz собиралась включить в тариф. НАРЭ считает, что не все затраты предприятия должны покрывать потребители. Этот вопрос обсуждали на заседании НАРЭ 10 марта. NM выслушал обе стороны и рассказывает, как и почему регулятор столь радикально не согласился с подсчетами Moldovatransgaz, и почему компания назвала это угрозой газовой безопасности.

На публичном заседании 10 марта НАРЭ утвердило базовые затраты оператора газотранспортной сети Moldovatransgaz на 2020 год в размере 189,1 млн леев.

В эту сумму вошли материальные затраты (замена труб, оборудования и т.п.) — 42 млн леев;

Фонд заработной платы — 100,5 млн леев;

Расходы на аутсорсинговые и операционные услуги — 45,4 млн леев;

Административные расходы — 1,2 млн леев.

Консультант отдела НАРЭ по тарифам и анализу Татьяна Савка объяснила, что предприятие запрашивало гораздо большую сумму базовых затрат (на основе этих затрат формируются тарифы на транспортировку газа — NM.) — почти 330 млн леев, или на 60% больше.

В частности, на материальные расходы оператор просил почти 82 млн леев, на зарплаты — 163, 7 млн леев, на аутсорсинговые и операционные услуги — 80 млн леев, а на административные — 2,8 млн леев. Запрос от Moldovatransgaz поступил в НАРЭ еще в июле прошлого года.

После полугода переговоров между оператором и регулятором НАРЭ не учло аргументы компании и значительно сократило ее «аппетиты», действуя по принципу «эффективность по минимальной цене».

Так, зарплаты сократили на 63 млн леев, исключив временные вакансии, некоторые единовременные выплаты, в том числе премии и материальную помощь.

Общие затраты НАРЭ уменьшило и за счет исключения или сокращения услуг охраны, диагностики сетей, командировочных выплат, консультативных услуг и прочих расходов.

Руководство Moldovatransgaz заявило, что из-за такого серьезного сокращения предприятие останется без работников. В частности, директор Moldovatransgaz Юрие Долгиер сказал, что вакансии на предприятии временные из-за текучки кадров. «Молодежь приходит работать, учится всему, а потом уезжает за границу, потому что там за эту работу платят в разы больше», — объяснил директор.

Кроме того, он возмутился тем, что НАРЭ не утвердило выплаты сотрудникам, утвержденные в коллективном трудовом договоре. Речь о премиях за опасные условия труда и о материальной помощи к отпуску, которые компания традиционно платила сотрудникам. «На любой стройке Кишинева сварщик получает 1000 евро, а мы можем платить ему 7-10 тыс. леев. Премии и дополнительные выплаты позволяют сохранять сотрудников», — объяснил Долгиер.

Он добавил, что, если НАРЭ столь сильно урежет расходы на зарплату, то вырастет риск аварий на газовых сетях, потому что квалифицированные кадры, которые прошли аттестацию и умеют работать с газовым оборудованием, уедут в поисках более высоких заработков.

Долгиер отметил, что в Молдове на километр сетей работает 2,5 сотрудника, тогда как в Румынии — 3,2, на Украине — 3 сотрудника. По его словам, средний возраст сотрудников — 48-50 лет.

О численности сотрудников говорил и член правления Moldovagaz Александр Шевчук. Он рассказал, что сейчас на предприятии Moldovatransgaz работает 576 сотрудников, а по норме должно быть 800.

Еще одна причина недовольства газотранспортного оператора — сокращение расходов на закупку труб и газотранспортного оборудования, которые нужны для замены устаревших. И это тоже повышает риск аварий.

В свою очередь, один из директоров НАРЭ Штефан Крянгэ отметил, что регулятор более полугода обсуждал с компанией проект базовых затрат и готов аргументировать сокращение каждого бана. «У ваших сотрудников отличные условия труда, их возят на работу на комфортабельных автомобилях, все у них хорошо», — уверял Крянгэ.

Шевчук попытался настоять на том, чтобы затраты на зарплаты не сокращали на 22%, а хотя бы на 10-12%, чтобы «компания могла оптимизировать расходы, а не сокращать персонал или снижать им и так не самые высокие зарплаты».

В защиту «несокращения» расходов на зарплату высказался и вице-президент Национальной конфедерации профсоюзов Серджиу Саинчук. Он сказал, что по закону нельзя не учитывать договоренности в рамках коллективных договоров, и, если там указаны надбавки и материальная помощь, то их надо выплачивать.

На этот счет Татьяна Савка отметила, что НАРЭ не против коллективных договоров, но НАРЭ не может утвердить все запросы предприятия и переложить их на плечи потребителей. «Вы можете доплачивать сотрудникам за счет прибыли», — подчеркнула она.

Отметим, согласно финансовому отчету Moldovatransgaz за 2019 год, компания понесла убытки на 65 млн леев Данные за 2020 год не опубликованы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: