Andrei Mardari / NewsMaker

НАРЭ сообщил о снижении цен на топливо в Молдове

В Молдове вновь подешевеет топливо. Цена на бензин снизится на 5 банов, а на дизтопливо — на 9 банов. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) обновило максимальные цены на топливо на 21 октября.

Как отметили в НАРЭ, после периода роста котировок Platts на бензин и на дизельное топливо сейчас средний уровень этого показателя снижается. Это отразится и на ценах на топливо в Молдове, поскольку показатель Platts —это основа методологии расчета цен на топливо, так как республика импортирует 100% нефтепродуктов.

Согласно расчетам НАРЭ, 21 октября цена на бензин А-95 составит 25,11 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 28,84 лея за литр.

Тем не менее аналитики исследовательской компании Wood Mackenzie предупреждают, что запасы дизеля в Евросоюзе зимой могут сократиться до минимума по меньшей мере с 2011 года, сообщает Forbes. Причина в том, что в феврале вступит в силу запрет Евросоюза на ввоз по морю российской нефти. Аналогичное эмбарго для сырой нефти начнет действовать еще в декабре 2022 года. Сейчас Россия — крупнейший внешний поставщик дизельного топлива в регионе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

usm.md

Госуниверситет потерял 3,5 млн леев? Аудит выявил серьезные нарушения во Дворце спорта

Аудит, проведенный министерством образования, выявил серьезные нарушения в работе Дворца спорта Государственного университета Молдовы. Отсутствие учета абонементов, ненадлежащее управление доходами и расходами, а также проблемы с учетом рабочего времени и оплатой труда сотрудников, по оценке ведомства, могли нанести ущерб на 3,5 млн леев.

Как сообщили 14 января в пресс-релизе министерства образования, проверка выявила проблемы в управлении доступом посетителей и выдаче абонементов в бассейн, спортзал и сауну. Во Дворце спорта нет специального реестра или электронной системы учета, из-за чего невозможно отследить количество посетителей. Кроме того, абонементы не содержат элементы защиты, предотвращающие подделку.

Аудит также выявил нарушения в сфере мелких госзакупок, отсутствие контроля качества воды в бассейне, проблемы с учетом рабочего времени и оплатой труда сотрудников.
Министерство образования направило результаты аудита в Финансовую инспекцию и потребовало от руководства Госуниверситета срочно принять меры.

В Госуниверситете заявили, то «ответственно относятся к представленным выводам и детально проанализируют отчет для прояснения всех обозначенных аспектов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: