Igor Dodon/Telegram

Народное собрание Гагаузии требует отозвать обращение министерства юстиции в КС

Народное собрание Гагаузии 17 марта потребовало от министерства юстиции отозвать обращение в Конституционный суд по статусу автономии. Заявление утвердили на внеочередном заседании в Доме культуры Комрата. Депутаты также обратились за поддержкой к ЕС, ООН и другим международным организациям.

«Действия министерства юстиции недопустимы. Вмешательство центральных властей наносит ущерб целостности автономии и приведет к серьнзным последствиям», — заявил исполняющий обязанности председателя НСГ Николай Орманжи.

Мэр Комрата Сергей Анастасов заявил, что развитие автономии возможно «только при соблюдении закона». Временно замещающий башкана Илья Узун обвинил центральные власти в «давлении на автономию». «Нас называли всем подряд в собственной стране: сепаратистами, бандитами, обузой для Молдовы, пятой колонной, рукой Москвы. Это очень опасные заявления»», — сказал Узун.

Бывшая башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что «отношения Комрата и Кишинева ухудшились из-за отсутствия диалога и призвала возобновить переговоры».

Бывший президент Игорь Додон также призвал к диалогу: «Неприемлемо делить общество на «правильных» и «неправильных». Нужно вести диалог, а не сеять раздор. Молдова не имеет будущего без Гагаузии, как и Гагаузия не имеет будущего без Молдовы. Мы должны оставаться вместе».

Министерство юстиции пока не комментировало ситуацию.

***

9 марта министр юстиции Владислав Кожухарь направил в Конституционный суд (КС) запрос с просьбой проверить конституционность положений закона, касающихся проведения выборов в Гагаузии и назначения руководителей местных подразделений центральных ведомств. В первую очередь речь идет о законе «Об особом правовом статусе Гагаузии». Минюст просит проверить следующее предложение : «[Кроме того, к компетенции Народного Собрания относится] утверждение состава Центральной избирательной комиссии Гагаузии по проведению выборов».

В Минюсте считают, что это положение создает институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. Авторы обращения отметили, что «автономия — это форма самоуправления, а не «государство в государстве», и она должна оставаться под контролем государства Молдова.

Вице-спикер НСГ Николай Орманжи заявил, что обращение властей Кишинева «затрагивает основы правового статуса Гагаузии и может иметь важные юридические последствия для работы институтов региона и полномочий местного парламента». NM рассказывает, как Гагаузия оказалась в электоральном тупике, какие есть пути выхода из него, и чего добивается минюст?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Prima Sursă / Telegram

Рекорд: Молдова превысила 1 ГВт мощности возобновляемой энергетике. За год мощности выросли почти на 70%

Молдова преодолела порог 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии, достигнув 1 023,42 МВт. Об этом 3 апреля сообщил Национальный центр устойчивой энергетики (CNED). Представители центра рассказали, что за пять лет мощности выросли более чем в 13 раз.

За первые два месяца 2026 года установили 42,44 МВт новых мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В конце 2025 года общая мощность достигла 980,98 МВт, на 444 МВт больше, чем в конце 2024 года.

«Динамика сектора впечатляет: за пять лет мощности выросли в 13,23 раза. По сравнению с 2020 годом рост составил 946,05 МВт, 2025 год сыграл определяющую роль», — написали представители CNED.

Лидирует фотогальваника (прим. ред.: процесс получения электричества из солнечного излучения) — 747 МВт (73%), далее идет ветроэнергетика — 252,52 МВт (25%). Гидро- и биогазовые мощности составляют 16,75 МВт и 7,16 МВт.

Государственные механизмы поддержки привлекли 9 049 просуматоров (прим. ред.: компаний, которые сами производят электроэнергию и используют ее для собственных нужд, а излишки отдают в сеть). Они установили 202,34 МВт, или 20% всех мощностей.

В 2025 году организовали первые тендеры на мощности ВИЭ по механизму фиксированной цены, установлено уже 60 МВт солнечных мощностей.

«Результаты соответствуют национальным целям и международным обязательствам сократить выбросы и развивать устойчивую энергетику. Развитие ВИЭ помогает диверсифицировать источники энергии, снизить зависимость от импорта и укрепить энергетическую безопасность Молдовы», — подчеркнул CNED.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: