AFP

Народный адвокат предложила провести выпускные экзамены на основании программы, пройденной до 2 марта

Народный адвокат по делам детей Майя Бэнэреску 27 марта предложила провести выпускные экзамены в IX и XII классах на основании программы, которую школьники успели пройти до 2 марта. Также она отметила, что для успешного удаленного преподавания ученики и учителя должны быть обеспечены необходимым для этого оборудованием, а в Молдове это не всегда так.

Народный адвокат отметила, что удаленное обучение — это новшество для молдавской системы образования и его эффективность можно будет оценить не сразу. Также пока не ясно, что делать с учениками с особыми потребностями и несовершеннолетними, которые находятся в колониях или изоляторах.

В связи с этим Бэнэреску рекомендовала правительству отменить предварительное тестирование выпускников IX и XII классов и пересмотреть программу выпускных экзаменов 2020 года.

«При удаленном обучении никто не может гарантировать, что ученик самостоятельно напишет тест и не будет использовать интернет. Поэтому результаты тестирования заранее скомпрометированы», — отметила она и рекомендовала министерству просвещения опубликовать тесты и обязать школьников их написать, но отказаться от оценок.

Также Офис народного адвоката сообщил, что сократит запланированные на 2020 год расходы на 1 млн леев. Эти деньги планируется вернуть в государственный бюджет, чтобы они пошли на борьбу с коронавирусом.

Напомним, что 25 марта министерство просвещения утвердило расписание предтестирования для учащихся 9 и 12 классов. Предвыпускные экзамены будут проводить с 30 марта по 10 апреля онлайн, поскольку учебные заведения закрыты из-за угрозы распространения коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: