AFP

Народный адвокат предложила провести выпускные экзамены на основании программы, пройденной до 2 марта

Народный адвокат по делам детей Майя Бэнэреску 27 марта предложила провести выпускные экзамены в IX и XII классах на основании программы, которую школьники успели пройти до 2 марта. Также она отметила, что для успешного удаленного преподавания ученики и учителя должны быть обеспечены необходимым для этого оборудованием, а в Молдове это не всегда так.

Народный адвокат отметила, что удаленное обучение — это новшество для молдавской системы образования и его эффективность можно будет оценить не сразу. Также пока не ясно, что делать с учениками с особыми потребностями и несовершеннолетними, которые находятся в колониях или изоляторах.

В связи с этим Бэнэреску рекомендовала правительству отменить предварительное тестирование выпускников IX и XII классов и пересмотреть программу выпускных экзаменов 2020 года.

«При удаленном обучении никто не может гарантировать, что ученик самостоятельно напишет тест и не будет использовать интернет. Поэтому результаты тестирования заранее скомпрометированы», — отметила она и рекомендовала министерству просвещения опубликовать тесты и обязать школьников их написать, но отказаться от оценок.

Также Офис народного адвоката сообщил, что сократит запланированные на 2020 год расходы на 1 млн леев. Эти деньги планируется вернуть в государственный бюджет, чтобы они пошли на борьбу с коронавирусом.

Напомним, что 25 марта министерство просвещения утвердило расписание предтестирования для учащихся 9 и 12 классов. Предвыпускные экзамены будут проводить с 30 марта по 10 апреля онлайн, поскольку учебные заведения закрыты из-за угрозы распространения коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф всё меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он даёт большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: