krasnoe.tv

«Нарушений нет». ЕСПЧ вынес окончательное решение по делу телеканала NIT

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу телеканала Noile Idei Televizate (NIT) на решение Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) об отзыве лицензии на вещание канала. Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что решением об отзыве лицензии на вещание КСТР не нарушил статью 10 Европейской конвенции по правам человека (Свобода выражения мнения). Решение суда от 5 апреля опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что «нарушения статьи 10 Конвенции, “Свобода выражения мнений” и статьи 1 Протокола № 1 “Уважение к собственности” не было».

В решении ЕСПЧ отмечается, что национальная политика плюрализма, выбранная национальными властями Молдовы и регулируемая Аудиовизуальным кодексом 2006 года, была хорошо воспринята экспертами Совета Европы.

«Хотя политику, избранную национальными властями, можно считать достаточно жесткой, дело касается периода до перехода на цифровое эфирное телевидение, когда число частот было очень ограничено, и властям приходилось применять соответствующее законодательство для обеспечения передачи новостей точно и сбалансировано, с отражением всего спектра политических взглядов», — говорится в решении ЕСПЧ.

Таким образом, ЕСПЧ пришел к выводу, что «причины решения об ограничении свободы выражения мнений заявителя были достаточными и уместными, и национальные власти сбалансировали необходимость защиты плюрализма и прав других, с одной стороны, и, с другой стороны, необходимость защиты права на свободу выражения мнений».

В ЕСПЧ отметили, что, даже если потеря лицензии в конечном итоге привела к передаче аналоговой телевизионной сети, компания-заявитель могла через год повторно подать заявку на получение лицензии.

Напомним, в 2009 году правительство, которым руководил Владимир Филат, сообщило, что не будет продлевать договор аренды помещений, где размещался телеканал NIT. В 2012 году Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) после многочисленных предупреждений отозвал у NIT лицензию на вещание. Канал, находившийся под контролем Партии коммунистов, закрылся. В КСТР это решение объяснили тем, что NIT однобоко освещал события и представлял интересы одной политической партии, ставшей тогда оппозиционной. Только спустя шесть лет в ЕСПЧ начали рассматривать жалобу канала по существу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Полиция Кишинева конфисковала партию пиротехники на сумму более 120 тыс. леев

В Кишиневе изъяли пиротехнические изделия на сумму свыше 120 тыс. леев. Сотрудники полиции обнаружили запрещенный товар во время обысков. Полиция призывает граждан по возможности отказаться от использования пиротехнических изделий, чтобы избежать несчастных случаев.

Как сообщили в полиции, пиротехника хранилась без документов о происхождении. Поскольку такие изделия угрожают общественной безопасности, их изъяли и конфисковали, а причастных привлекают к ответственности в соответствии с законом.

В преддверии новогодней ночи полиция обращается к гражданам с рекомендациями:

 • по возможности отказаться от использования пиротехнических изделий, чтобы избежать несчастных случаев;

 • не допускать доступа несовершеннолетних к фейерверкам и обеспечивать строгий контроль, если в доме есть пиротехника.

Полиция призывает соблюдать меры безопасности и заботиться о жизни и здоровье окружающих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: