Calea Ferată din Moldova

«Нас втягивают в политические игры». ЖДМ осудила «манипуляции общественным мнением» и давление на предприятие

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) заявило о попытках политического вмешательства в свою деятельность, «манипуляциях общественным мнением» и попытках втянуть компанию «в политические игры». Об этом в госпредприятии сообщили 20 февраля.

«»Железная дорога Молдовы» в последнее время все чаще подвергается попыткам некоторых лиц оказать политическое влияние на его деятельность, манипулировать общественным мнением посредством необоснованных заявлений о ситуации на предприятии и втягивать его в политические игры», — заявили в предприятии.

Руководство предприятия напомнило, что ЖДМ выполняет «стратегически важную функцию для страны» и продолжает работу «несмотря на сложные условия».

«Наша деятельность направлена на предоставление качественных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Железная дорога играет важную роль в экономическом развитии страны и является стратегически важным предприятием», — отметили в ЖДМ.

В компании подчеркнули, что коллектив, «несмотря на все трудности, остается на своих местах и продолжает работу в полном соответствии с законодательством».

«ЖДМ уважает право на мнение, но осуждает атаки и дезинформацию, призывает к объективности и требует от политических активистов, независимо от их интересов, отказаться от провокаций, не вовлекать предприятие в политические игры, борьбу за власть и другие подобные действия. Политическое вмешательство в деятельность госпредприятия, которое наносит ущерб его имиджу, подрывает и компрометирует фундаментальные ценности, является недопустимым», — заявили в ЖДМ.

Заявление сделано после того, как 17 февраля беглый олигарх Илан Шор объявил «об инициативе оказать каждому железнодорожнику разовую помощь в размере 3 тыс. леев».

«Работники железной дороги Молдовы уже полгода сидят без зарплат. Людям не на что содержать семьи, платить по кредитам, и они выходят на акции протеста по всей стране. Власти игнорируют требования рабочих погасить перед ними долги и навести порядок в отрасли», — заявил беглый олигарх.

* * *

Напомним, 14 февраля во многих городах Молдовы прошли протесты работников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Протестующие требовали погасить долги по зарплате, которую они не получают более полугода. Задолженность достигла 200 млн леев. NM рассказывает, что еще требовали железнодорожники, и что о ситуации на ЖДМ говорят власти и эксперты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Никанор Чокинэ пока остается мэром Болдурешт? Объясняет ЦИК

Никанора Чокинэ могут лишить мандата мэра коммуны Болдурешты только после окончательного решения суда. Об этом 26 июня сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В Центризбиркоме сообщили, что приняли к сведению решение суда Унген об отмене результатов второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировании мандата мэра Никанора Чокинэ.

«Обращаем внимание, что постановление может быть исполнено только после того, как вынесут окончательное решение суда», — говорится в заявлении комиссии, опубликованном на Facebook.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: