gov.md

«Наша общая цель — укрепление мира в Европе». Речан встретился с Зеленским в Киеве

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан 23 августа встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. На полях саммита «Крымская платформа» стороны обсудили ситуацию в области безопасности, энергетики, инфраструктуры и общую проевропейскую повестку дня.

«Наша поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины остается непоколебимой. Наша общая цель — укрепление мира в Европе и стремление стать частью большой европейской семьи. Для достижения этой цели мы намерены развивать двустороннее сотрудничество между нашими странами. Первый шаг — больше торговли, связей, больше совместных проектов на благо наших народов», — заявил Речан.

gov.md

Зеленский сообщил, что обсудил с Речаном транзит украинского продовольствия через территорию Молдовы и развитие соответствующей инфраструктуры.

«Интеграция Украины и Молдовы в Евросоюз — общая цель для наших стран. Договорились о координации усилий на этом пути», — написал Зеленский в соцсетях.

Напомним, премьер-министр Дорин Речан 22 августа отправился в Киев на саммит «Крымской платформы». Главу кабмина сопровождают министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, министр энергетики Виктор Парликов, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Руслан Болбочан.

Участвуй в конкурсе NewsMaker! Два билета на Summerfest ждут тебя. Вопрос сегодняшнего дня: Где проходит саммит «Крымская платформа»? О правилах участия в конкурсе — читайте ЗДЕСЬ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют сложившуюся ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение о снижении ограничения скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц также сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично, что снижает использование автомобилей и, как следствие, количество серьёзных аварий», — отметил Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Транспортные технологии также совершенствуют, делая как автомобили, так и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

Следует отметить, что в Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая трех детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: