Максим Андреев, NewsMaker

«Наша партия» и платформа DA планируют возобновить акции протеста


«Наша партия» и платформа DA объявили о возобновлении массовых акций протеста. Ожидается, что это случится после празднования Дня независимости Республики Молдова, который отмечается 27 августа.

Первым с призывом возобновить акции протеста выступил председатель «Нашей партии» и мэр Бельц Ренато Усатый. В видеообращении, опубликованном 6 августа в Facebook, он заявил, что власти планируют внести изменения в избирательную систему, чтобы сохранить влияние в стране. По словам Усатого, речь идет о переходе на смешанную избирательную систему.

«[зампред Демпартии Владимир] Плахотнюк объявит, что после многочисленных консультаций с людьми они изъявили желание иметь своего представителя из района в парламенте, поэтому после президентских выборов будет внедрена смешанная система. Предполагается, что из 101 депутата половина будет избрана в одномандатных избирательных округах. Что это означает: Плахотнюк хочет получить не менее 10 мандатов по партийному списку, а из избранных в одномандатных округах, по примеру местных выборов, где устраняли оппонентов, используя огромные суммы, получит еще 30 мандатов. Вот и 40 мандатов из 101. В этом смысле он захватит страну на много лет вперед», — пояснил Усатый. 

На следующий день после заявлений Усатого платформа DA объявила, что присоединяется к его призыву. Издание Independent сообщает, что DA также призвала все оппозиционные силы и гражданское общество объединиться и протестовать против нынешней власти. 

Сегодня, 8 августа, Усатый сообщил, что предложил Партии социалистов и платформе DA разработать совместную стратегию противостояния готовящимся изменениям в избирательную систему. Он предложил провести консультации по этому вопросу 27 августа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook \ Igor Grosu

Парламент Молдовы подсветили желтым и синим. Гросу: «Эти цвета победят»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил о солидарности Молдовы с Украиной в четвертую годовщину начала полномасштабной войны. Гросу подчеркнул, что «Украина четыре года мужественно борется за свободу и будущее», добавив, что в Кишиневе вечером 23 февраля здание парламента подсветили цветами украинского флага в знак солидарности и поддержки.

«В ночь с 23 на 24 февраля четыре года назад украинский народ проснулся от звуков войны. Уже более 1400 дней жители Украины живут в холоде, темноте, вдали от дома или под угрозой бомбардировок. На протяжении четырех лет Украина мужественно борется за свободу, за свою страну и за будущее», — заявил Гросу в соцсетях.

Спикер напомнил, что Молдова с первого дня «осудила жестокую агрессию России» и продолжает твердо поддерживать украинский народ.

В знак солидарности здание парламента в этот вечер подсветили цветами украинского флага — синим и желтым. По словам Гросу, это цвета мужества, достоинства и надежды. «Эти цвета победят», — добавил спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: