Максим Андреев, NewsMaker

«Наступает момент истины для Приднестровья». Игнатьев о «безосновательных» разговорах о реинтеграции

Сегодня говорить об урегулировании приднестровского конфликта «в рамках общего пространства Молдовы и Приднестровья абсолютно безосновательно». Это заявил 23 августа глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев, выступая на конференции, посвященной «признанию независимости Абхазии и Южной Осетии». В Бюро реинтеграции отметили для NM, что «заявление Игнатьева, безусловно, носит провокационный характер, но реальность говорит сама за себя».

За время обретения Молдовой независимости на правом и левом берегах Днестра произошли необратимые процессы, считает Игнатьев, отметив разные законы, разные идентичности, разную экономику и разные геополитические векторы развития.

«В нынешних условиях геополитической нестабильности и фактической потери Молдовой своего суверенитета наступает момент истины для Приднестровья. Сегодня говорить о некоем урегулировании в рамках общего пространства Молдовы и Приднестровья абсолютно безосновательно. В текущей ситуации понятно, что мы абсолютно разные государства. У нас разные общественно-политические формации и геополитические векторы», — сказал Игнатьев.

NM запросил комментарий у Бюро реинтеграции. Там ответили, что «заявление, безусловно, носит провокационный характер, но реальность говорит сама за себя».

«Государство Молдова (РМ) и его границы, в которые входит и приднестровский регион страны — признаны международным сообществом, у 95% жителей восточных районов гражданство РМ, 100% экономических агентов из региона осуществляют внешнюю коммерческую деятельность на основании разрешений, выданных компетентными национальными ведомствами и т.д. Общеизвестно, что основной целью переговорного процесса по приднестровскому урегулированию является полноценная реинтеграция приднестровского региона в единое пространство Молдовы. Этот подход поддержали внешние партнеры и международно-признанные государства, и на этом направлении сосредоточены все усилия конституционных властей», отметили в Бюро реинтеграции.

***

Следует отметить, что ранее вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что, когда в регионе установится мир, а Молдова и Украина станут членами ЕС, проблема Приднестровья «решится сама собой».

«Потому что Приднестровье не сможет существовать, как остров. Ведь даже микрогосударство, более стабильное экономически, чем Приднестровье, например, Андорра должно было быть анклавом в Евросоюзе между Францией и Испанией, чтобы урегулировать свои отношения. Технически оно входит в Европейский союз, фактически — нет. Но Андорра — это международно признанное государство, а Приднестровье — не признанное государство», — продолжил Серебрян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: