facebook.com/nataalbotofficial

Ната Албот не будет участвовать в выборах по спискам PAS

Кандидат в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Ната Албот в эфире видеоблога прокомментировала заявления о том, что 5 лет назад у нее нашли марихуану, и заявила о своем решении не участвовать в досрочных парламентских выборах.

По словам Албот, около 5 лет назад она приехала из Монреаля в Молдову (Ната Албот живет в Канаде), чтобы провести несколько мероприятий и затем с другом полететь в Бухарест.

Вечером накануне вылета в Бухарест она провела несколько встреч, на одной из которых кто-то забыл пачку сигарет, а человек, с которым она встречалась, предложил ей их забрать. 

«Я ответила отказом, так как не курила. Но вспомнила, что мой друг курит, поэтому все же взяла эту пачку для него. Я положила ее в карман», — рассказала Албот. 

На следующий день, по ее словам, она проснулась рано утром и надела те же брюки, в которых была накануне. 

«В аэропорту на контроле меня стали проверять. Полицейский достал пачку, забрал ее и мне показалось, что он знает, что должно быть в этой пачка. Я о ней вообще забыла. Полицейский спросил меня, что это, я ответила, что не представляю себе, и он попросил меня отойти в сторону. Затем ко мне подошел другой сотрудник, который попросил меня объяснить ситуацию и отпустил. Он попросил, чтобы я связалась с ним, когда вернусь из Бухареста»,— рассказала Албот. 

По ее словам, после возвращения она связалась с полицейским, но он ответил, что экспертиза еще не завершена. Она звонила снова, но ей ответили, что экспертиза затягивается по техническим причинам. 

«Это был 2016 год, я понимала, что за ситуацией надо следить, иначе все могут сфабриковать. Я переживала, что даже не знаю, что в той пачке, и информацию могут использовать против меня. Больше всего боялась, что туда подсыпят белый порошок», — отметила она. 

Через два месяца после инцидента в аэропорту Нате Албот сообщили, что количество вещества, которое у нее нашли, настолько мало, что за это не предусмотрено никакое наказание. 

В то же время Ната Албот заявила, что оказывается от участия в досрочных парламентских выборах по спискам PAS. 

«Я поняла, что людей легко отвлечь от важных вещей. Я не хочу, чтобы все хорошие инициативы, о которых будут говорить эти люди, сводились к тому, что их оппоненты будут говорить обо мне», — пояснила она.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: