nokta.md

Наталья Морарь выбилась из эфира. Ее передачу на N4 никто не «блокировал»

Телеведущая Наталья Морарь в эфире ток-шоу Morari.live сообщила, что во время программы исчез сигнал телеканала в сети двух крупнейших кабельных операторов страны. В соцсетях вокруг этого поднялся шум, некоторые предположили, что программу намеренно блокируют. Как выяснилось позже, это был технический сбой телеканала.

Что произошло

Ток-шоу Morari.live выходит на канале N4. В эфире программы 14 июля Наталья Морарь сообщила, что сигнал телеканала исчез из вещания двух крупных операторов платного телевидения: «Во время перерыва я и приглашенные на ток-шоу гости получили сообщения, что наш сигнал исчез у двух кабельных операторов».

Морарь сказала, что не будет называть этих операторов, так как сначала хочет проверить техническую часть, и отметила, что еще у одного крупного оператора проблем с сигналом нет. Морарь добавила, что надеется, что это просто совпадение.

При этом она добавила, что один из тех, кто сообщил о пропаже сигнала — бывший генсек партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ион Тергуцэ. Он не только сообщил о пропаже сигнала эфира Морарь, но и написал об этом пост в Facebook: «Какой позор, какой позор! Такая практика должна была исчезнуть вместе с хорошими временами. Но мне кажется, что не исчезла. Блокирование одной передачи, независимо от имени автора — более чем диктаторская практика». Свой пост он сопроводил фотографией телевизора с черным экраном и логотипом телеканала N4.

Благодаря Тергуцэ стали известны и операторы, в сетях которых исчез сигнал. Тергуцэ сообщил, что пользуется услугами Starnet, а в комментариях к его посту написали, что пропал сигнал и в сети Moldtelecom.

В беседе с NM Ион Тергуцэ сказал, что он не смотрит телепрограмму Наталья Морарь, а о проблеме узнал случайно, когда включил телевизор и увидел, что на N4 нет сигнала. Он уверен, что проблема с сигналом была не у телеканала, а у кабельного оператора.

Почему пропал сигнал

На следующий день после выпуска того самого ток-шоу телеканал N4 сообщил, что во время программы Morari.live сигнала не было по технической причине. «Дистрибьюторы, которые транслируют канал N4, не виноваты в отсутствии телесигнала во время программы Morari.live 14 июля, вина лежит только на N4. За это мы приносим извинения нашим телезрителям».

Высказались об этом и в Moldtelecom, сообщив, что их вины в отсутствии сигнала во время программы Морарь нет: «Неприятная ситуация сложилась из-за технического сбоя на телеканале N4. Об этом они сообщили на своей официальной странице».

Starnet на ситуацию не отреагировал. NM посмотрел архив телепрограмм в сети Starnet. Как выяснилось, начала программы Morari.live действительно нет, но позже запись программы есть.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: