hotnews.ro

НАТО разместил в Румынии новый центр для поставки вооружений в Украину

НАТО запускает второй крупный европейский логистический центр для поставки вооружений в Украину. Новый военный центр разместят в Румынии, и уже к концу января он перейдет под прямое командование НАТО. Полноценно работать центр начнет с января 2026 года. Об этом сообщает Defense Romania со ссылкой на заместителя командующего НАТО по поддержке Украины генерала Майка Келлера.

Румынский военный центр будет работать в связке с польским. Это позволит удвоить предельные объемы транзита вооружений. Новый логистический центр в Румынии станет аналогом центра в Жешуве и будет отвечать за координацию и транзит вооружений в Украину.

Создание дополнительного логистического узла снизит зависимость Киева от одного маршрута снабжения через Польшу и уменьшит риск перебоев в поставках. Кроме того, румынский центр обеспечит устойчивый южный маршрут, критически важный для снабжения фронта на Донбассе и прибрежных районов Украины.

Известно, что румынский логистический центр интегрируют в систему НАТО. Центр станет частью механизма военной помощи Украине: артиллерии, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы — с возможностями для финансирования странами-донорами.

По сообщению Reuters, генерал Майк Келлер также заявил, что в течение 2025 года миссия НАТО направила Украине около 220 тысяч тонн военного оборудования, дав ей возможность удерживать линию фронта и в определенной мере защищать свое воздушное пространство. При этом, по его словам, самыми срочными потребностями Украины остаются системы ПВО, артиллерия, противотанковые мины, средства радиоэлектронной борьбы и вооружения дальнего действия, способные поражать аэродромы и нефтеперерабатывающие заводы на территории России далеко за линией фронта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gestimum

В Молдове фрилансеры заработали более 46 млн леев за месяц. Сколько налогов они заплатят?

Государственная налоговая служба (ГНС) начислила независимым предпринимателям 6,9 млн леев налогов с доходов, полученных в июле. В общей сложности 3 537 предпринимателей, получивших уведомления об оплате, задекларировали доходы на сумму более 46,1 млн леев.

ГНС сообщает, что сумма единого налога, начисленного за июль, превысила показатель предыдущего месяца на 11,97%.

Уведомления об оплате направили на электронные адреса, которые фрилансеры указали при регистрации независимой предпринимательской деятельности. Их также можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика и приложении EVO.

Около 47% независимых предпринимателей проводили операции через специальные банковские счета. Из них 100 налогоплательщиков использовали контрольно-кассовое оборудование, подключенное к системе «Электронный мониторинг продаж». Общая сумма наличных, полученных через такое оборудование, составила около 1,3 млн леев.

В ГНС уточнили, что фрилансеры, которые в июле выдавали чеки с ошибочными данными, оформляли возвраты или получали средства, не связанные с независимой предпринимательской деятельностью, могут обратиться за корректировкой уведомления об оплате. Заявление можно подать в любое управление налогового обслуживания ГНС.

Заплатить единый налог за июль необходимо до 25 августа. Сделать это можно в том числе через государственный сервис MPay.

По состоянию на 10 августа в ГНС зарегистрированы 3 623 независимых предпринимателя. К этому моменту они перечислили в бюджет в общей сложности 19,8 млн леев единого налога.

Напомним, что фрилансеры платят единый налог 15% с дохода до 1,2 млн леев в год, а если доход выше, ставка увеличивается до 35%. В отличие от обычных индивидуальных предпринимателей, этот налог включает социальные взносы, медицинскую страховку и местные сборы.

Собранные средства распределяют следующим образом: 53,3% — в бюджет государственного социального страхования, 15,4% — в фонд обязательного медицинского страхования. Если при этом сумма, направленная на медстраховку, окажется меньше фиксированного годового взноса, фрилансеру в начале следующего года придется доплатить разницу. Остальная часть налога поступает в местные бюджеты: 26,3% как налог на доход независимых предпринимателей и 5% — в виде местных сборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: