В пятницу, 3 июля, один доллар будет стоить 18,99 лея, что на 5 баней больше, чем сегодня.
Стоимость европейской валюты, согласно Нацбанку Молдовы, составит 21,02 лея, что на 2 баня меньше, чем 2 июля.
В пятницу, 3 июля, один доллар будет стоить 18,99 лея, что на 5 баней больше, чем сегодня.
Стоимость европейской валюты, согласно Нацбанку Молдовы, составит 21,02 лея, что на 2 баня меньше, чем 2 июля.
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой принял участие во второй министерской конференции «Пути к миру» в Торонто, посвященной возвращению украинских детей, задержанных гражданских лиц и военнопленных. Глава МИД 29 сентября на конференции осудил российскую агрессию против Украины и заявил о необходимости привлечь к ответственности виновных в совершенных преступлениях.
«Каждый украинский ребенок, которого насильно вывезли, должен вернуться домой, к своей семье. Каждый незаконно задержанный гражданский должен вновь обрести свободу. За каждым таким случаем стоят страдающие люди и семьи, которые ждут возможности снова быть вместе. Не может быть никаких оправданий унижающему достоинство обращению, незаконному задержанию или насильственному перемещению», — сказал Попшой.
По словам министра, на конференции он также рассказал о вкладе Молдовы в эти усилия, в том числе о принятых в Кишиневе решениях в поддержку Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.
«Молдова остается рядом с украинским народом», — подчеркнул Попшой.
Напомним, что в результате российского удара 28 сентября по Киеву сильно пострадало здание Национальной академии наук Украины, где вспыхнул пожар. По данным президента Украины Владимира Зеленского, в ходе утренних атак в стране как минимум один человек погиб и еще шестеро получили ранения, среди них трое детей.
Президент Молдовы Майя Санду решительно осудила новые атаки России на Украину. Глава государства подчеркнула, что российские военные намеренно бьют по мирным жителям и гражданской инфраструктуре. Санду повторила, что Россия должна ответить за свои преступления, призвав международное сообщество продолжать поддерживать Украину в ее «праве жить свободно и в мире».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!