Андрей Мардарь / Newsmaker

Нацбанк Молдовы снизил базовую ставку на 3%

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы снизил базовую ставку с 20% до 17%. Об этом 7 февраля глава Нацбанка Октавиан Армашу рассказал на пресс-конференции.

Также Нацбанк снизил на 3% ставку по депозитам овернайт и кредитам овернайт до 15% и 19% соответственно. «Решение направлено на создание агрегированного спроса и восстановления спроса»,  — сказал Армашу.

Он отметил, что в 2023 году Нацбанк ожидает снижение инфляции и возврата к коридору 5% +-1,5% ко второму кварталу 2024 года.

Армашу отметил, что на замедление инфляции повлияет высокий уровень инфляции в прошлом году, снижение тарифа на электроэнергию, замедление импортируемой инфляции и снижение цен на нефтепродукты.  Нацбанк в этом году прогнозирует годовую  инфляцию на уровне 13,7%.

При этом Армашу отметил, что уже к концу этого года есть «большие шансы быть в коридоре инфляции 5%±1,5% .

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / George Călin

Бывший замдиректора СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии

Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT) Румынии сообщило 27 февраля, что завершило расследование и передало в суд дело Александру Балан — бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы. Его обвиняют в передаче секретной информации КГБ Беларуси.

По данным следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

Дело будет рассматривать Апелляционная палата Бухареста. Если Балана признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения.

Напомним, Балана задержали в сентябре прошлого года в аэропорту Тимишоары. Сейчас он находится под предварительным арестом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: