Максим Андреев, NewsMaker

Нацбанк Молдовы запустил собственный подкаст о деньгах

Национальный банк (НБМ) сообщил 17 февраля, что запускает образовательный подкаст о сфере финансов. В 2020 году его будет вести журналист Виталий Кондрацкий. В первом выпуске, который называется «Откуда берутся деньги» простым и доступным языком он расскажет о появлении банков, кредитовании, экономии и системах оплаты.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, новые подкасты будут выходить каждый месяц. Их будут публиковать на сайте банка, на странице НБМ в Facebook и других платформах. «Ответственность банка — повышать уровень финансовой грамотности граждан, а эта инициатива позволит нам обратится к широким слоям населения. Также мы хотим обеспечить гражданам удобную возможность познакомиться с этой информацией во время прогулки, поездки или занятий спортом», — отметил глава НБМ Октавиан Армашу.

Как сообщается на сайте нового проекта, запуск подкастов — это часть кампании Нацбанка, направленной на повышение финансовой грамотности, реализованной при финансовой поддержке фонда Сорос — Молдова. Темы следующих выпусков: что такое инфляция, кредиты и депозиты, почему важно знать валютный курс, что такое ВВП и другие часто задаваемые вопросы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и подчеркнул такие проблемы, как парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: