Нацбанк Молдовы (НБМ) назначил новых членов правления и админсовета Moldindconbank, в котором ранее ввел внешнее управление в связи с блокированием более 60% акций группы акционеров, уличенных в сговоре. Эти меры и отстранение от работы прежнего руководства Moldindconbank регулятор предпринял в рамках режима раннего вмешательства, предусмотренного законом в случае сомнительной структуры акционеров.
Членами правления Moldindconbank (MICB) назначены Юрие Урсу, Светлана Магдалюк (вице-президенты) и Виктор Чиботару (первый вице-президент), сообщает moldpres.md со ссылкой на НБМ. Временным главой Moldindconbank ранее был назначен вице-президент Нацбанка Аурел Чинчлей. Тогда же, в конце октября, председателем админсовета MICB Нацбанк назначил литовца Гиедриуса Степонкуса (Giedrius Steponkus).
В четверг, 17 ноября, НБМ также укомплектовал админсовет, в который вошли президент Ассоциации банков Николае Дорин, бывший ранее президентом Mobiasbanca, Анна Георгиу, работавшая ранее первым вице-президентом Moldova-Agroindbank и первым вице-президентом Moldindconbank, Елена Пунга, ранее возглавлявшая региональную сеть филиалов и агентств Mobiasbanca, а также Аурелиу Чинчлей.
Как отмечается в пресс-сообщении Нацбанка, в органы управления Moldindconbank были назначены люди, обладающие богатым опытом работы в банковско-финансовой сфере. НБМ также отмечает, что Moldindconbank продолжает работать в нормальном режиме и предоставляет все услуги, в том числе связанные с операциями с депозитами, кредитованием и перечислениями.
Временное внешнее управление в Moldindconbank введено в связи с блокированием Нацбанком 63,89% акций группы акционеров MICB, действия которых регулятор признал согласованными. По информации Нацбанка, эти акционеры получили в Moldindconbank существенную долю акций без предварительного разрешения НБМ, нарушив тем самым закон «О финансовых учреждениях».
Заблокировав более 60% акций MICB, Нацбанк также отстранил от работы руководство банка и ввел в Moldindconbank режим раннего вмешательства.
11 июня 2015 года Нацбанк ввел спецнадзор в трех крупнейших банках Молдовы — Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank. Спецнадзор вводится, если установлено, что банк, его акционер или руководители нарушили Закон о финансовых учреждениях, нормативные акты Нацбанка, условия лицензии.
В начале этого года ННБМ заблокировал 39,58% акций Moldova Agroindbank и уволил двух вице-председателей Moldindconbank. Контроль над этими банками приписывают бизнесмену Вячеславу Платону, который сейчас находится под предварительным арестом по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.