Андрей Мардарь / Newsmaker

Нацбанк повысил базовую ставку еще на 3%. Причина в высокой инфляции

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку на 3% с 12,5% до 15,5%. Об этом 5 мая сообщил на пресс-конференции глава НБМ Октавиан Армашу. Причина повышения — прогнозы инфляции.

Также Нацбанк  повысил на 3% ставки по депозитам овернайт до 13,5% и кредитам овернайт до 17,5%.

Причина такого повышения — обновленный прогноз инфляции. Армашу отметил, что более подробный прогноз инфляции Нацбанк представит через неделю, но объяснил, что прогнозы выше, чем сделанные ранее. Причина — повышение цен на энергоресурсы, продукты питания и влияние войны в Украине на поставку товаров в Молдову.

По последним данным Нацбанка, в марте инфляция в Молдове составила 22%.

Армашу отметил, что понимает опасения бизнес-среды, но, по его словам, если не повысить базовую ставку сейчас, то в дальнейшем последствия могут быть еще хуже.

Отметим, обычно повышение базовой ставки приводит к повышению ставки не только по депозитам, но и по кредитам. «Мы хотим, чтобы число депозитов росло, и они были более привлекательными для граждан», — сказал Армашу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове дизтопливо подорожает до 40 леев за литр? Объяснение главы НАРЭ

Если международные котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся, на следующей неделе цена дизельного топлива в Молдове не должна достичь 40 леев за литр. Об этом 17 сентября рассказал генеральный директор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран в эфире программы Cutia Neagră на TV8. При этом Таран отметил, что дальнейшая динамика цен остается неопределенной.

«Это кризис, который затронул все страны, включая США. Цены на нефтепродукты достигают рекордных значений. В нашей стране действует механизм установления предельных цен на основные нефтепродукты на заправках, при котором агентство ежедневно устанавливает цену. Преимущество этого механизма в условиях кризиса и резких колебаний цен заключается в том, что он смягчает эти скачки», — рассказал Таран.

По его словам, в последние дни международные котировки росли более чем на $100 за тонну в сутки, что при прямом пересчете могло бы привести к подорожанию топлива примерно на два лея за литр. Однако в Молдове ежедневный рост составлял около 30–40 банов.

«Почему? Потому что мы используем среднее значение за 14 дней. Наш механизм позволяет прогнозировать ситуацию как минимум на две недели вперед. Зная нынешние котировки, мы практически можем увидеть, что будет происходить в ближайшие две недели», — пояснил глава НАРЭ.

Отвечая на вопрос о возможном росте цен в ближайшие две недели, Таран уточнил, что он будет небольшим, если ситуация на международном рынке стабилизируется.

«Мы уже видим, что сегодня котировки дизельного топлива снизились. Вчера они также снизились. По сегодняшним котировкам, которые опубликуют завтра утром, тоже наблюдается небольшое снижение», — сказал он.

На вопрос, достигнет ли дизельное топливо отметки 40 леев за литр, Таран ответил:

«До 40 леев мы не должны дойти. На следующей неделе отметки ровно в 40 леев, скорее всего, удастся избежать, если котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся. Но мы не знаем, что будет дальше».

Ранее депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику сказал, что цена дизельного топлива в Молдове на фоне ситуации на Ближнем Востоке может приблизиться к 40 леям за литр. Депутат от PAS Адриан Бэлуцел не стал прогнозировать дальнейшую динамику цен, но признал, что подорожание топлива может отразиться на стоимости некоторых продуктов питания.

Отметим, что 18 сентября максимальная цена бензина А-95 составляет 33,67 лея за литр — на 11 банов больше, чем днем ранее. Дизельное топливо подорожало на 33 бана — до 35,86 лея за литр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: