Национальный банк Украины с 25 октября ввел в оборот купюру в 1 тыс. гривен (около 695 леев). Это самый высокий номинал украинской валюты на сегодняшний день.
Нацбанк Украины объяснил необходимость выпуска новой банкноты тем, что предыдущую купюру наивысшего номинала, 500 гривен, выпустили 13 лет назад. С тех пор в стране выросли зарплаты и цены, а объем наличных в обращении увеличился в пять раз. Купюра нового номинала должна сделать расчеты удобнее и снизить расходы Нацбанка на печать, обработку и перевозку банкнот.
Дизайн банкноты Нацбанк показал еще в июне 2019 года. На лицевой стороне купюры напечатан портрет ученого и философа Владимира Вернадского — первого президента академии наук Украины, члена академии наук СССР. На оборотной стороне изображено здание президиума украинской академии наук. Купюра имеет более 20 элементов защиты.
На первом этапе выпуска Нацбанк Украины напечатает 5 млн новых банкнот.
Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».
Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.
Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.
«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.
В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.
* * *
Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.