bnm.md

Нацбанк уперся в вице-президентов. Почему Молдова вряд ли скоро увидит деньги от МВФ

Как выяснил NM, глава Нацбанка Октавиан Армашу продолжает настаивать на кандидатурах Константина Шкендры и Майи Пыркэлаб на должности вице-президентов Нацбанка. Ранее их отклонила парламентская юридическая комиссия из-за «несоответствия требованиям закона». Эксперты говорят, что из-за затягивания с этими назначениями увеличивается и без того высокий риск не подписать до конца года новое кредитное соглашение с МВФ.

Дубль два

В Нацбанке сообщили, что они направили письмо спикеру парламента и председателям юридической и экономической парламентских комиссий с просьбой пересмотреть решение юридической комиссии, которая отклонила кандидатуры Шкендры и Пыркэлаб из-за несоответствия требованиям о наличии достаточного опыта, чтобы занять должность вице-президента Нацбанка.
Регулятор в этом обращении еще раз обратил внимание депутатов и спикера на «обширный опыт обоих кандидатов в финансово-банковской сфере и на его полное соответствие требованиям закона».
В НБМ считают, что на заседаниях профильных комиссий с участием самих кандидатов и руководства Нацбанка было бы хорошо прояснить все вопросы, связанные с требованиями к кандидатам.
Отвечая на вопрос NM о нынешней функциональности исполнительного комитета Нацбанка, в пресс-службе ведомства пояснили, что «по истечении срока полномочий член исполнительного комитета остается в должности до назначения нового члена, что обеспечивает непрерывность деятельности этого комитета». «В то же время назначение новых членов исполнительного комитета очень важно, чтобы обеспечить стратегическое и устойчивое развитие НБМ. И это тоже условие подписания соглашения с МВФ», — заверили в пресс-службе.

«Пересматривать не будем»

В повестке работы парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам на 9 декабря нет вопроса о кандидатах в вице-президенты Нацбанка. Глава комиссии Владимир Головатюк сказал NM,  что комиссия уже высказалась по этому поводу и ничего рассматривать не собирается. «Нет, ничего не будем пересматривать. Не видел я никакого письма Армашу», — отметил Головатюк.

В свою очередь один из членов этой комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба считает, что социалисты вряд ли пересмотрят свое решение, потому что «хотят изолировать Молдову от фонда».

Отметим, что на заседании 25 ноября экономическая комиссия отклонила кандидатуру Шкендры и одобрила кандидатуру Пыркэлаб.

При этом на заседании 2 декабря юридическая комиссия отклонила обоих кандидатов. Там решили, что они не соответствуют требованию закона о Нацбанке, который предусматривает, что должность вице-президентов НБМ могут занимать только кандидаты, опыт  работы которых в финансово-банковской сфере не менее 10 лет. Комиссия определила, что у Шкендры этот опыт 8,5 лет, а у Пыркэлаб — три года.

Пересмотрит ли юридическая комиссия свое решение, неизвестно. Повестка их заседания пока не опубликована, и никто из членов комиссии, входящих в правящее большинство, на звонки NM не ответил. Член комиссии от партии «Платформа Достоинство и правда» Дину Плынгэу рассказал NM, что участвовал в заседании комиссии 2 декабря. «У меня были вопросы к кандидатам из-за информации, которая их компрометирует. Но я знал, что социалисты не хотят этих кандидатов. Есть какой-то конфликт, но его суть я не знаю», — подчеркнул Плынгэу.

Кто не хочет кандидатов?

Напомним, что в мае этого года вице-председатель НБМ Кристина Харя подала в отставку по личным мотивам. Тогда же в мае Нацбанк предложил на ее место главу Единого депозитария ценных бумаг Александра Савву, чью кандидатуру обе комиссии одобрили только на днях. Ее осталось утвердить на пленарном заседании парламента.
А вот кандидатуры главы управления банковского надзора Нацбанка Константина Шкендры и главы управления регулирования и лицензирования Майи Пыркэлаб президент НБМ предложил депутатам в середине ноября вместо Иона Стурзу и Аурела Чинчлея, мандаты которых истекли в июле 2020.
После того как стало известно о кандидатах Шкендры и Пыркэлаб, некоторые СМИ и анонимные телеграмм-каналы сообщали о связи этих кандидатов с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и бывшим спикером Андрианом Канду.
Ранее источник, настоявший на анонимности, знакомый с ситуацией в Нацбанке, говорил NM, что информацию о связи кандидатов Шкендры и Пыркэлаб с Канду и Плахотнюком специально опубликовали на каналах, которые считаются близкими Партии социалистов, потому что «Армашу отказал их кандидату». В кулуарах финансовых кругов обсуждали кандидатуру главы парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимира Головатюка. Официально эта информация не подтвердилась. Сам Головатюк тоже отрицал возможность такого назначения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: