Andrei Mardari / NewsMaker

Нацбанк впервые за два года снизил базовую ставку. На сколько она снизилась?

Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы 5 декабря снизил базовую ставку на 1,5% до 20%. Об этом рассказал глава Нацбанка Октавиан Армашу на пресс-конференции.

Также на 1,5% снизились ставки по депозитам и кредитам овернайт до 18% и 22% соответственно. Это — первое снижение базовой ставки с ноября 2020 года. Тогда Нацбанк снизил базовую ставку с 2,75% до 2,65%. С тех пор базовая ставка только росла и выросла до 21,5% в августе этого года.

Кроме того, Нацбанк снизит обязательную норму резервов в банках в молдавских леев с 40% до 34%. По словам Армашу, это приведет к высвобождению 3,2 млрд леев, которые можно будет использовать для кредитования частного сектора и бизнеса.

Причина снижения базовой ставки — прогнозы снижения дальнейшей инфляции. По данным Нацбанка, инфляция в Молдове достигла пика в четвертом квартале текущего года, а после начнется ее снижение.

Армашу отметил, что Молдова — одна из первых стран, которая начала ослабление инструментов монетарной политики.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Как щенок из Хынчешт выжил после 11 дней мучений. История спасения щенка без лап

Щенок Баффи из Хынчешт чудом выжил после зверских пыток. Его нашли местные волонтеры возле мусорного бака — с отрубленными лапами, после 11 дней мучений. Баффи получил необходимую медицинскую помощь и обрел любящую семью, но путь к выздоровлению еще не окончен. После нескольких операций ему предстоит длительная реабилитация.

Внимание: следующие кадры могут вызвать эмоциональный шок


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: