Нацбюро статистики: В 2014 году Молдова сократила экспорт на 3,7%


По итогам 2014 года экспорт Молдовы сократился на 3,7%, составив $2,339 млрд, передает агентство «Новости-Молдова» со ссылкой на данные Национального бюро статистики (НБС).

В структуре экспорта страны на первом месте находятся продукты растительного происхождения — 23,5% от общего объема отправленных товаров. От их продажи республика выручила в прошлом году $549,7 млн.

На второй позиции — отгрузка готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков и табака — 16,2% от общего объема экспорта. При этом выручка от отправки этих товаров за год сократилась на 11,4%, до $378,4 млн. Замыкают тройку лидеров текстильные изделия — 14,1% от общего объема экспорта. От их реализации республика получила $330,1 млн (-0,1% за год).

В 2014 году Молдова нарастила экспорт жиров и масел животного или растительного происхождения. По итогам прошлого года республика отправила за границу данного вида товаров на сумму $77,5 млн (+76% за год). Однако в структуре экспорта страны жиры и масла занимают 3,3%.

Согласно статистике, за год Молдова увеличила экспорт живых животных и продуктов животного происхождения до $59,7 млн — 2,6% от всего объема поставок. Рост при этом составил 60,7%.

В НБС отмечают, что за рассматриваемый период сократились поставки минеральной продукции (-33%), пластмассы, каучука и резиновых изделий (-27,2%), бумажной массы из древесины, бумаги, картона и изделий из них (-23,3%).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду вручила экс-президенту Грузии Орден Республики

Президент Майя Санду 27 мая встретилась с прибывшей в Молдову с визитом экс-президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Санду вручила Зурабишвили Орден Республики, которым ее наградили год назад в День независимости Грузии.

Санду передала Зурабишвили Орден Республики, которым ее наградили 26 мая 2025 года, в День независимости Грузии, за защиту демократических ценностей, сохранение и продвижение достоинства граждан, прав человека и мира, а также за последовательную борьбу за европейское будущее Грузии.

Санду также поздравила грузинский народ с Днем независимости, отмечаемым 26 мая.

«Молдова солидарна с грузинским народом — она поддерживает его борьбу за суверенитет и демократию и находится рядом с ним в надежде на европейское будущее», — сказала Санду, цитируемая аппаратом президента.

***

Следует отметить, что Саломе Зурабишвили занимала должность президента Грузии с 2018 по 2024 гг.

В 2024 году, когда истек срок Зурабишвили на посту президента, избрание главы государства впервые осуществляла коллегия выборщиков, а не непосредственно граждане. На выборах победил единственный кандидат Михаил Кавелашвили.

Зурабишвили назвала выборы «пародией» и «провокацией», считая их нелегитимными. Сначала она не планировала свои полномочия до тех пор, пока в стране не будут проведены новые парламентские выборы. «Я ухожу отсюда и уношу с собой легитимность», — сказала Зурабишвили, как сообщила Newsgeorgia.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: