Максим Андреев, NewsMaker

Нацкомиссия по неподкупности инициировала проверку двух директоров НАРЭ


Национальная комиссия по неподкупности (НКН) инициировала проверку, в том числе в рабочих кабинетах, двух директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) — Октавиана Лунгу и Геннадия Пырцу, сообщает портал politik.md. Решение о проверке было принято после появления в СМИ информации об имуществе руководства НАРЭ.

По данным издания Ziarul de Garda (ZdG), Октавиан Лунгу проживает в особняке рыночной стоимостью 5 млн леев. Зарегистрирован особняк в столичном пригороде Кодру, хотя на самом деле дом находится в Кишиневе. Кроме того, по информации ZdG, семья Лунгу владеет двумя земельными участками, двумя автомобилями и банковским счетом, на котором лежат 800 тыс. леев.

В феврале этого года Лунгу уже вызывался в комиссию по неподкупности, тогда были выявлены факты сокрытия ряда доходов, полученных им в том числе от оказания услуг компании Prime Management, учредителем которой является Владимир Плахотнюк. Тогда комиссия закрыла дело, поскольку не нашла обстоятельств, указывающих на преднамеренное указание при декларировании неточных или неполных данных.

Геннадий Пырцу также задекларировал не все доходы, а только те, что он получил на должности директора НАРЭ. В декларации о доходах и имуществе Пырцу, по информации ZdG, не упомянул об имеющихся банковских счетах, а также не указал, что владеет долями в различных компаниях. Пырцу также уже вызывали в Нацкомиссию по неподкупности, но в итоге «простили в связи с неопытностью».

В рамках проверки оба директора должны будут дать объяснения по поводу информации об имуществе, появившейся в СМИ.

В НАРЭ, кроме гендиректора, есть четыре директора.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

Смертельное ДТП в Рышканском районе: столкнулись автомобиль и микроавтобус

На въезде в село Корлатены Рышканского района 18 августа произошла серьезная авария. Как сообщил Генеральный инспекторат полиции, столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус. В результате ДТП погибла 50-летняя женщина.

По предварительным данным полиции, за рулем Ford находился 46-летний мужчина. При пока не выясненных обстоятельствах автомобиль лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Volkswagen, которым управляла 50-летняя женщина.

В ведомстве отметили, что от полученных травм женщина скончалась на месте. Водителя Ford доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

Полиция выясняет все обстоятельства аварии.

politia.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: