Наццентр по борьбе с коррупцией задержал брата Стеллы Пахоми по делу Registru-Corect и акционеров MAIB


Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) задержал накануне директора компании ООО Claims Manager Александру Грумеза. Его задержали по делу, в рамках которого ранее была арестована глава админсовета АО Moldasig Стелла Пахоми, а также бывший администратор АО Registru-Corect Владимир Тородий. Как сообщил NM источник в правоохранительных органах, Александру Грумеза задержан на 72 часа.

По данным источника, Грумеза — родной брат Стеллы Пахоми (входила в состав админсовета Moldova Agroindbank). По данным NM, он является директором Claims Manager — совместного центра по урегулированию страховых случаев компаний Asito, Moldasig и Alliance Insurance Group (бывшая Victoria Asigurări). Центр был создан в августе 2013 года, а сама компания зарегистрирована в апреле 2013 года. Ее учредителем является латвийская Peklo Management, которая также некогда была акционером Victoriabank и Moldasig.

Александру Грумеза подозревается в соучастии в отмывании денег, мошенничестве и присвоении имущества в особо крупных размерах. По этому же делу подозреваемыми проходят Стелла Пахоми и Владимир Тородий.

newsmaker.md/rus/novosti/aktsii-i-mahinatsii-za-chto-arestovana-glava-adminsoveta-moldasig-stella-pahomi-23539

Речь идет об уголовном деле трехлетней давности, связанным с незаконным отчуждением пакетов в размере 17189 акций MAIB (1,66% от объема эмиссии). Акции MAIB были отчуждены у двух сестер — Галины Яблочкиной и Светланы Куриловой, а также еще 73-х более мелких акционеров MAIB (Яблочкина и Курилова унаследовали 10,93 тыс. акций MAIB стоимостью более 11 млн леев — около 1% эмиссии).

Схема отчуждения предполагала переоформление акций на граждан Украины и Молдовы по фиктивным доверенностям. Изменения в структуре собственников фиксировал регистратор Registru-Corect.

newsmaker.md/rus/novosti/ntsbk-zaderzhal-po-delu-maib-byvshego-administratora-registru-corect-23695

Затем акции вносились в уставной капитал шотландской AMG Invest Limited и британской E-Rich Limited. Впоследствие акции были перепроданы третьей стороне — Dilnoro Grup и Ostryn Business Limited. Хранившиеся в Registru-Corect документы, подтверждающие право собственности, были утеряны.

Обвиняемыми по делу проходят сотрудники полиции столичного сектора Рышкановка, задействованные в мошеннических схемах, — Анатолий Джураев и Октавиан Попынин, сейчас они находятся на свободе.

Напомним, Стеллу Пахоми задержали 22 марта, затем суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о ее предварительном аресте на 30 дней. Владимир Тородий был задержан 30 марта. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

На Ботанике трехлетний ребенок погиб после столкновения с автомобилем во дворе дома: Он был на самокате

Трехлетний мальчик погиб после того, как самокат, на котором он находился, столкнулся с автомобилем во дворе жилого дома в столичном секторе Ботаника. Авария произошла вечером 20 августа. Полиция возбудила уголовное дело и устанавливает обстоятельства произошедшего.

По предварительным данным, в аварии участвовал автомобиль Mercedes, за рулем которого находилась 41-летняя женщина. По пока не установленным обстоятельствам машина столкнулась с самокатом, на котором находился ребенок.

Мальчик получил несколько травм и его доставили в больницу, но вскоре умер

Полиция проверила водителя на алкоголь с помощью алкотестера Dräger. Результат показал, что алкоголя в ее организме не было.

Полиция продолжает расследование и устанавливает все обстоятельства аварии. В полиции уточнили, что информация пока предварительная.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: