NewsMaker

Наццентр скорой помощи скрывал миллионы евро. Где деньги?

Национальный центр догоспитальной скорой медицинской помощи скрывал миллионы евро. С 2015 года Центр не указывал в финансовых отчетах по итогам года остаток на счетах на сумму более €1 млн. Финансовая инспекция министерства финансов впервые провела аудит в этом учреждении, сообщает sanatateinfo.md.

Как показала проверка Финансовой инспекции, с каждым годом сумма остаточных средств увеличивалась — с 23 млн леев в 2015 году до 26 млн леев в 2018 году — это эквивалентно более €1 млн.

В этом году остаток средств на счетах Центра составляет 28 млн леев. Поскольку Центр финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования, в конце года он должен отчитываться о неиспользованных средствах. Руководство Центра этого не делало.

В отчете инспекторов минфина не указано, тратил ли Центр эти деньги, или остаток накапливался на счетах. Издание sanatateinfo.md пишет, что деньги тратили, но на что, неизвестно.

Также проверка показала, что центр купил 69 машин скорой помощи российского производства, половина из которых оказались подержанными. Как отмечают инспекторы, у 32 из купленных машин пробег превышал 2000 километров. Хотя, согласно контракту, машины должны были быть новыми.

Мало того, проверка показала, что большинство купленных машин были без дефибриляторов, электрокардиографов и другой техники, которой они должны были быть оборудованы по условиям контракта.

Купленные машины оборудовали по прибытии в Молдову. В ходе проверки выяснилось, что Центр купил на 7 млн леев оборудование низкого качества, которое теперь лежит на складе.

Напомним, директора Национального центра скорой медицинской помощи Бориса Головина задержали 15 октября по статье 327 п.2 Уголовного кодекса по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением. Головина подозревают в злоупотреблении служебным положением и коррупции при проведении тендера на покупку машин скорой помощи. Позже его поместили под арест на 30 суток.

По данным правоохранительных органов, при проведении тендера на поставку 69 машин скорой помощи директор Национального центра скорой помощи и один из его заместителей помогли выиграть конкурс компании, которая не соответствовала требованиям тендера, а после победы не выполнила свои обязательства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

ЦИК утвердил результаты выборов в парламент Молдовы: Теперь слово за Конституционным судом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

Ранее ЦИК признал, что партия «Демократия дома» вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер формирования Василе Костюк все обвинения отверг. Решение отменить или подтвердить результаты выборов остается за Конституционным судом.

***

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: