РИА Новости

Навальный рассказал о планах после выписки из немецкой клиники

Российский оппозиционер Алексей Навальный после выписки из берлинской клиники Charité планирует пройти курс физиотерапии и не исключает, что ему придется обратиться в центр реабилитации. Об этом он сообщил 23 сентября на своей странице в Facebook.

«Планы пока простые: физиотерапевт каждый день. Возможно, реабилитационный центр. Стоять на одной ноге. Полностью вернуть контроль над пальцами. Держать баланс. Забавно, я мечтал научиться ездить на вейк-борде за катером по волне и научился этим летом. А теперь учусь стоять на одной ноге», — написал Навальный.

Политик отметил, что он провел в клинике 32 дня (из них 24 — в реанимации) и теперь врачи решили, что дальнейшее восстановление «требует не стационарного лечения, а нормализации жизни». Он рассказал, что первым делом после выписки попросил отвезти его в парк.

Навальный также поблагодарил врачей из клиники Charité и добавил, что по совету нейропсихолога будет стараться больше времени проводить в соцсетях. Помимо этого, врач посоветовала ему играть в видеоигры.

«Вчера приходила нейропсихолог, делала тесты, проверяя, не поглупел ли я. Спрашиваю: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры», — написал политик.

https://www.facebook.com/navalny/photos/a.368739553145134/3670231166329273

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выписку Навального, сообщил, что он может вернуться в Россию в любой момент.

«Это очень здорово, если действительно пациент поправляется, мы желаем ему скорейшего выздоровления. Что касается его возвращения в Москву, как любой гражданин РФ, он волен это сделать в любой момент», — сказал Песков.

Напомним, Навального 22 сентября выписали из клиники Charité, где он лежал месяц после отравления. Согласно заключению российских врачей, причиной госпитализации Навального могло стать нарушение обмена веществ, а ядов или их следов в его организме не обнаружили. В Берлине, напротив, установили, что Навального отравили ядовитым веществом из группы «Новичок». Лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление политика. Российские власти отрицают связь с отравлением Навального.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

besarab.su

«Одна страна — одни налоги»: начался первый этап отмены налоговых льгот для компаний из Приднестровья

С 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

На первом этапе, вступившем в силу 1 сентября, налогами облагаются несколько категорий товаров, в том числе алкогольные напитки, табачная и никотиновая продукция, парфюмерия, пиротехника, меховые изделия, ювелирные изделия и драгоценные камни, а также некоторые транспортные средства.

Это стало возможным после принятия парламентом закона № 67 от 30 апреля 2026 года. Власти утверждают, что мера направлена на постепенную интеграцию предпринимателей из приднестровского региона в налоговую систему Молдову и введение одинаковых правил для компаний с обоих берегов Днестра.

«Эти действия — важный шаг для реинтеграции двух берегов Днестра. Впервые с 2000 года применяется принцип «одна страна — одни налоги», — написал в соцсетях депутат от PAS Раду Мариан.

Ранее премьер-министр Василе Тофан сообщал, что изменения будут вводить поэтапно, а дополнительно собранные средства направят на нужды жителей Приднестровья.

Кроме того, 26 августа премьер призвал банки, Национальный банк и Службу предотвращения и борьбы с отмыванием денег содействовать открытию банковских счетов для предпринимателей из Приднестровья, чтобы они могли платить налоги.

С 1 января 2027 года налоги могут начать взимать также со следующих товаров:

  • безалкогольных напитков;
  • руд, концентратов, шлака и золы;
  • недрагоценных металлов и изделий из них;
  • каолина и других видов глины;
  • нефтепродуктов, масел и других товаров.

С 1 апреля 2027 года в список могут добавить:

  • природный газ;
  • электроэнергию.

Власти утверждают, что постепенное введение налогов даст компаниям из приднестровского региона время адаптироваться и позволит снизить влияние изменений на цены и потребителей.

Власти рассчитывают, что к 2030 году для всех товаров, которые экономические агенты из Приднестровья ввозят в Молдову, будет действовать общий налоговый режим, предусмотренный законодательством страны. При этом для компаний из региона будут действовать те же условия, что и для экономических агентов на остальной территории Молдовы.

***

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов, в том числе таможенными пошлинами, НДС и акцизами. До сих пор предприниматели из Приднестровья не платили эти налоги в государственный бюджет Молдовы. В 2024 году власти Кишинева внесли изменения в Таможенный кодекс и обязали экономических агентов из региона перечислять таможенные пошлины в национальный бюджет.

В конце апреля Кишинев утвердил проект, предусматривающий отмену налоговых льгот для Приднестровья. Взамен конституционные власти заявили о намерении направлять собранные в регионе налоги в Фонд конвергенции. По словам властей, средства фонда будут использовать для улучшения жизни жителей Приднестровья.

В Тирасполе инициативу раскритиковали. Де-факто власти региона неоднократно обвиняли Кишинев в попытке обложить левый берег «абсурдными налогами» и предупреждали о риске экономического коллапса Приднестровья.

NewsMaker ранее проанализировал, как введение новых налогов может повлиять на экономику и население Приднестровья — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: