cna.md

НЦБК задержал мужчину по делу о коррупции. Он содействовал переводу $60 тыс.

Национальный центр по борьбе с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура провели обыски и задержали на 72 часа мужчину по делу об активной коррупции.

Согласно материалам дела, он подозревается в том, что через электронные кошельки содействовал переводу $60 тыс., которые были частью общей суммы $120 тыс. для подкупа публичных лиц. Деньги были предложены за то, чтобы не фиксировать некоторую преступную деятельность.

Задержание провели в продолжение расследования дела о коррупции, связанного с соучастием в пассивной коррупции и требованием $400 тыс.

По делу продолжаются действия уголовного преследования с целью установления всех обстоятельств и выявления всех причастных лиц.

Что известно о деле

29 марта Антикоррупционная прокуратура сообщила о задержании человека, который, по версии следствия, требовал $400 тыс. (около 7 млн леев) за решение в пользу фигурантов уголовного дела.

31 марта Генеральная прокуратура сообщила о задержании прокурора и трех сотрудников полиции по подозрению в соучастии в пассивной коррупции.

По данным следствия, прокурор Кристин Гему вместе с первым задержанным и тремя полицейскими требовал $400 тыс. Деньги, как утверждают правоохранители, предназначались для участников схемы и других сотрудников правоохранительных органов, чтобы те приняли выгодные для них решения по делу об отмывании денег.

Следователи также сообщили, что во время документирования дела часть суммы передали под их контролем.

1 апреля Антикоррупционная прокуратура уточнила, что накануне задержали уже четверых полицейских, а не трех, как сообщали ранее. При этом двух полицейских освободили после допросов и следственных действий. «Сейчас в изоляторе находятся четыре человека: прокурор и два полицейских, которых задержали на 72 часа, а также человек, задержанный 29 марта, которого суд арестовал на 30 дней», — уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.

2 апреля Кристина Гему и сотрудника Национального инспектората расследований (НИР) Андрея Чобану отправили под предварительный арест на 30 дней. Другого сотрудника НИР Валерия Чебана освободили под судебный контроль.

3 апреля глава министерства внутренних дел Даниэла Мисаил-Никитин прокомментировала ситуацию, отметив наличие «недовольства в системе», но подчеркнув, что «команда остается целой и все сотрудники продолжают выполнять свои обязанности». При этом министр воздержалась от оценки действий сотрудников Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК, предложив дождаться результатов расследования.

18 мая прокурора Хынчештской прокуратуры, офиса в Яловенах, Кристина Гему освободили из-под предварительного ареста и перевели под домашний арест, сообщало издание Agora.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Тофан: «Очень вероятно», что тарифы на электроэнергию вырастут

Премьер-министр Василе Тофан подтвердил, что тарифы на электроэнергию в Молдове, «очень вероятно», вырастут. Заявление прозвучало после того, как глава Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран допустил подорожание электроэнергии для конечных потребителей на 10–15%. Об этом Тофан рассказал 25 октября в интервью журналисту Николае Кику.

Во время интервью премьера попросили прокомментировать заявление главы НАРЭ, а также запрос Energocom об утверждении цены 3,51 лея за кВт·ч на электроэнергию, поставляемую компанией в качестве центрального поставщика. Сейчас эта цена составляет 2,01 лея за кВт·ч без НДС.

Тофан пояснил, что бытовые потребители получают электроэнергию от двух поставщиков: Premier Energy обслуживает центр и юг страны, а FEE Nord — север. Energocom, в свою очередь, является одним из поставщиков электроэнергии для этих двух компаний.

«Повышение тарифа запросил Energocom в качестве центрального поставщика. Доля Energocom как центрального поставщика в структуре закупок Premier Energy или FEE Nord зависит от месяца: летом — около 15%, зимой — около 35%. В значительной степени речь идет об энергии, которую поставляют ТЭЦ — CET Nord, Termoelectrica, CET-1. То, что сейчас запросил Energocom, касается именно этой части тарифа, которая, как я уже сказал, в течение года составляет примерно от 15% до 35%. Она в значительной степени связана с производством энергии из газа, а газ подорожал», — объяснил Тофан.

По словам премьера, глава НАРЭ, говоря о возможном подорожании на 10–15%, имел в виду конечный тариф, который оплачивают потребители.

«Он назвал диапазон 10–15%. Сейчас я не хочу забегать вперед и говорить, каким будет повышение. Вероятно, нас ждет некоторое повышение тарифов на электроэнергию, очень вероятно», — поделился Тофан.

Напомним, что 21 октября глава НАРЭ Алексей Таран допустил, что электроэнергия в Молдове может подорожать на 10–15%. Он пояснил, что Premier Energy и FEE Nordпока не могут запросить пересмотр тарифов. Следующим этапом должно стать утверждение регулируемой цены для центрального поставщика — Energocom.

Тем временем Energocom обратился в НАРЭ с просьбой утвердить на 2026 год цену 3,51 лея за кВт·ч на электроэнергию, поставляемую компанией в качестве центрального поставщика. Сейчас она составляет 2,01 лея за кВт·ч без НДС.

23 октября НАРЭ пояснило, что запрошенная Energocom цена касается электроэнергии, которую компания поставляет поставщикам универсальной услуги, и не является тарифом, который платят бытовые потребители. Это лишь один из компонентов стоимости закупки электроэнергии, который учитывают при определении регулируемых цен для конечных потребителей.

В НАРЭ также подчеркнули, что подача и публикация запроса Energocom не означает автоматического изменения тарифов для населения. Возможный пересмотр тарифов могут рассмотреть только в рамках отдельной процедуры после соответствующих запросов от Premier Energy и FEE Nord.

***

Сейчас бытовые потребители Premier Energy в центре и на юге страны платят 3,56 лея за кВт·ч, а жители севера, которых обслуживает FEE Nord, — 3,95 лея за кВт·ч. Последний раз тарифы меняли 31 марта, когда НАРЭ утвердило снижение цен на электроэнергию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: